IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Форум и дальнейшая его судьба ...
Мартовский
сообщение 19 Мар 2020, 11:44
Сообщение #1

Group Icon

Из: Москва
Благодарностей: 692
Моё имя: Дмитрий

Друзья,

Как вы знаете, форум почти три месяца был недоступен из-за того, что дважды слетала база на сервере. В первый раз исправили оперативно, во второй раз я просто не стал особо дёргаться, так как, что говорить, посещаемость форума и активность участников стала настолько незначительной, что смысла теребить провайдера и просить восстановить базу просто не было.

Что будет дальше, не знаю!

На содержание форума постоянно тратятся средства (аренда дискового места на сервере и ежегодное продление регистрации доменного имени), которые в сумме составляют примерно 5000 рублей в год. Учитывая, что на форум заходит три с половиной человека в день и активны 1-2 темы, да и те не профильные, я лично не вижу смысла поддерживать работоспособность форума, и есть мысль законсервировать его (сохранить базу на случай изменения ситуации, для его последующего восстановления).

Были мысли перейти в соцсети, создать закрытую (или открытую) группу на базе какой-то социальной сети с целью сохранения нашего коллектива. Этот вопрос обсуждался ранее, несколько лет назад и тогда многие были против, так как кто-то был зарегистрирован в одной сети, кто-то в другой, кто-то зарегистрирован под своими реальными данными и не хотел их афишировать, кто-то вообще против регистрации в соцсетях, поэтому вопрос тогда так и не был решён.

В общем, пока вот так …

Если есть у вас какие-то мысли, предлагайте.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
mvp
сообщение 19 Мар 2020, 12:29
Сообщение #2

Group Icon

Из: Рязань
Благодарностей: 237
Моё имя: Хабар (Михаил) Симский

Привет!

Что-то не хватало в жизни без этого форума. Шутка ли - 10 лет пролетело, как я тут появился..
По привычке кликал чуть ли не ежедневно, а форум не открывается.
А сегодня ЧУ! - и ола! форум активен, хоть и не сказать что жив..

3.5 человека в день, это конечно ничто, но 50-то активных пользователей имеется..
Может скинемся по 100-200 рубчиков?

Ну и чтоб темы не плодить,тут напишу..
Яндекс -Дзен мне постоянно подсовывает статьи тематические по копу - и людей, выкладывающих все свои похождения с лицами, видео и находками немерянно.. ("Тщеславие - мой любимый из грехов" (с) )
Вот они либо ненормальные, либо органам нет никакого дела до этой темы... Или всему своё время? biggrin.gif

Я к тому, что может быть не так всё стремно с выкладыванием находок и пр...
Это основная причина угасания форумов с 2013 года..
Или я неправ?

Сообщение отредактировал mvp - 19 Мар 2020, 12:33
Василич
сообщение 19 Мар 2020, 12:56
Сообщение #3

Group Icon

Из: Раменское
Благодарностей: 443
Моё имя: Евгений Васильевич

Цитата:
(mvp @ 19 Мар 2020, 11:29)
Скрыто от гостей
Для просмотра скрытого материала — Зарегистрируйтесь

Привет!
3.5 человека в день, это конечно ничто, но 50-то активных пользователей имеется..
Может скинемся по 100-200 рубчиков?

Да об чём разговор,конечно скинемся!!! rolleyes.gif
mvp
сообщение 19 Мар 2020, 13:16
Сообщение #4

Group Icon

А можно вообще взнос увеличить кратно, а общак раздавать за самые лучшие полевые отчеты и находки! whistling.gif

Вот тогда заживет форум!
Мартовский
сообщение 19 Мар 2020, 15:52
Сообщение #5

Group Icon

Да нет, друзья, дело не в деньгах. Жил бы форум нормальной жизнью, то и проблем бы не было, но смысл платить, если за месяц появляется с десяток сообщений от пары человек.

Статистика:

Количество сообщений
- декабрь 2019 - 26
- ноябрь - 69
- октябрь - 31
- сентябрь - 47
Всего за год - 1239

Количество новых тем
- декабрь - 2
- ноябрь - 10
- октябрь - 17
- сентябрь - 26
Всего за год - 131

Жалко, конечно, 12 лет прошло. smile.gif Но есть ли смысл тянуть форум в том виде, как сейчас дальше, так как перекроить его, как-то модернизировать, нет знаний и возможностей (технических)?
Любаша
сообщение 19 Мар 2020, 19:05
Сообщение #6

Group Icon

Благодарностей: 777
Моё имя: )))))

Ну чтобы вливалась новая кровь и были темы и сообщения форум конечно надо выводить в топ. А эта реклама. И даже если её не пихать на форум то на сторонних ресурсах придется за нее платить а это ещё + расходы на Диму.
Мартовский
сообщение 20 Мар 2020, 0:04
Сообщение #7

Group Icon

Цитата:
(Любаша @ 19 Мар 2020, 19:05)
Скрыто от гостей

Ну чтобы вливалась новая кровь и были темы и сообщения форум конечно надо выводить в топ. А эта реклама. И даже если её не пихать на форум то на сторонних ресурсах придется за нее платить а это ещё + расходы на Диму.

Любаша, тут никаких средств не хватит, так как чтобы заманивать народ на форум, надо как минимум купить сервер или арендовать много дискового пространства, для того, чтобы люди могли грузить фото без танцев с бубном. Плюс нужен отдельный сисадмин, который будет следить за технической частью, так как тут тоже конь не валялся.
В общем проблем много. )))
vavaster
сообщение 20 Мар 2020, 16:03
Сообщение #8

Group Icon

Благодарностей: 576
Моё имя: Я

Поддержу Михаила, надо - сбросимся на поддержку форума.
Если его консервировать до лучших времен - таким образом не оживишь, просто надо самим поактивнее быть, люди подтянутся. Будут вопросы, без снобизма объяснять.
Так же - консервация по любому несет расходы - оплата хостинга и доменного имени, это в обязательном порядке.
Далее, что бы форуму легче жилось, все же надо заняться размещением рекламы. Для начала хотя бы просто, бесплатно меняться с заинтересованными сайтами и форумами ссылками на свои сайты, появится возможность - размещать любую платную рекламу, что со временем позволит уже вкладывать их в развитие и модернизацию форума.
Так же, кто остался, не ленитесь, выкладывайте какалики на продажу, продажные ветки очень привлекают людей. Замечено, на одноклассниках какие то какалы по 200-300 а порой и дешевле, очень хорошо продаются, а вот когда уходишь в тысячи - тишина.
Открыть закрытые темы для посетителей без регистрации, оставив закрытыми только самые интересные (отчеты и каталоги например), для них только регистрация.
Заметил, те сайты где присутствует реклама, более надежно держатся на плаву, особенно если реклама профильная.
Для начала этих не сложных шагов хватит для поддержания.
Через неделю уезжаю на дачу на все лето, там интернет ограничен трафиком. Но тем не менее какие то функции могу взять на себя. По возвращению, могу более активно подключится.

Сайт просто обязан жить.

Недавно покупал для своего Орка беспроводные наушники в одном из известных Московских магазинов, народу предостаточно, много вопросов слышал от новичков, и продавцы откровенно отправляют на форум своего сайта, где обещают все разъяснить.
Можно так же открыть тему где люди будут делится секретами и опытом управления программами своих приборов, новичков такие темы очень привлекают. Сам перерыл кучу форумов пока искал информацию по свежекупленному Орку, где-то так читал, где то регистрировался. Просто люди делятся своими ощущениями по своим приборам, наблюдениям за его повелением в разных условиях дают советы.

Так что варианты есть.

Поставить форум в "карантин" равно - похоронить. Чего проще?

volshara
сообщение 20 Мар 2020, 23:15
Сообщение #9

Group Icon

Из: г. Пенза
Благодарностей: 396
Моё имя: Юра

предлагаю для ветеранов, если таковые остались, сделать ветеранские взносы например по 100руб каждый месяц, на поддержку и продвижение форума, еще не лениться и выставлять находки, неважно какалики или зачетные, там глядишь и новенькие будут подтягиваться. Вспомните как раньше было весело, все что то выкладывали, обсуждали. Даже если ничего не нашел, фотоотчет природы, то что глаз радует и мы посмотрим, порадуемся. Глядишь и слет замутим, может и я с Пензы подъеду post-43-1210696242.gif с гармошкой. Все только от нас зависит, я понимаю что жизнь тяжелая, практически все работают от зари до зари, но без форума будет еще тяжелее. Вот когда форум не работал я почти каждый день проверял включили или нет

Благодарностей:
mvp
сообщение 21 Мар 2020, 11:09
Сообщение #10

Group Icon

Меня на хоум офис перевели..
Скоро дойду до последней страницы интернета ))
Нужен форум! Со взносами надо решить - админу гемора меньше и форум на плаву будет... А что дальше - посмотрим! biggrin.gif

Благодарностей:
мирон76
сообщение 28 Мар 2020, 22:08
Сообщение #11

Group Icon

Из: Москва, Бутово
Благодарностей: 63
Моё имя: Сергей

Всем привет. Вся проблема в том , что свободно копать не возможно, раньше после работы заехал в поле покопал, да ещё практически мало стало находок, у многих пропал интерес. С работой напряжёнка , приходиться больше работать, свободного времени меньше. Для поддержания связей лучше уйти в соцсети.
vavaster
сообщение 1 Апр 2020, 8:18
Сообщение #12

Group Icon

Благодарностей: 576
Моё имя: Я

Цитата:
(mvp @ 21 Мар 2020, 11:09)
Скрыто от гостей

Меня на хоум офис перевели..
Скоро дойду до последней страницы интернета ))
Нужен форум! Со взносами надо решить - админу гемора меньше и форум на плаву будет... А что дальше - посмотрим! biggrin.gif

Дааа, тяжело.
У меня сын уже три недели сидит на удаленке. Заказал и купил тренажер, сейчас ждет штангу. Говорит что дома сидеть, это как приговор. Вся работа в инете, говорит, тяжко очень, не дисциплинирует.
Что я хотел сказать этим? Да просто - держитесь мужики. Помните знаменитую надпись на кольце Соломона? Правильно, ".....и это пройдет тоже...".
ozzy32
сообщение 3 Апр 2020, 0:11
Сообщение #13

Group Icon

Из: Брянская обл
Благодарностей: 393
Моё имя: Алексей

Привет друзья ,в первую очередь здоровья всем.Давно не заходил на форум,даже не знал что он не работал,а тут пальцы на ,,клаве,, машинально набрали,не забыли же biggrin.gif .Как бы не было печально но форум еще лет 7-8 назад начал загосать и уже как пару лет потух sad.gif ,врят ли что изменить,но попробывать можно,только что нужно для этого фиг его знает,мое виденье это так сказать ,,перезагрузка,,начать с чистого белого листа как и образовался же наш форум из ,,кладенца,,помните а?На мой взгляд нужно все темы убрать в архив а лучше снести,звания обнулить оставить только регистрацию,клавишу ,,спасибо,, убрать,так как легче нажать чем написать,несколько тем убрать ,таких как ,,тайная комната,,бойцовский клуб,,....оставить важное по тематике ,одним словом нужно приложить усилия и подумать что нужно ,а что нет.В жизни форума готов участвовать,но только с чистого листа так сказать для всех на равных условиях и денюжкой если нужно для форума .
р.s всех зарегистрированных пользователей оставить.

Сообщение отредактировал ozzy32 - 3 Апр 2020, 0:16
mvp
сообщение 3 Апр 2020, 10:20
Сообщение #14

Group Icon

Не соглашусь по поводу сноса всех старых тем..
Да. Они зачастую неактивны, фотки уже потеряны - но довольно часто возвращаешься к старым темам, на места былых выходов и есть чем дополнить.
Ну и опять же какой вред к примеру от тем с картами, обсуждениями МД, чистки и прочего? Опыт огромный у форумчан, информации - море. Старым они не мешают, а новым форумчанам могут быть только полезны..
ozzy32
сообщение 3 Апр 2020, 16:29
Сообщение #15

Group Icon

Вот именно большинство фоток слетело ,что читать- то и смотреть ,по себе скажу что забыл когда что- либо искал на форуме,раньше когда форум жил и я жил форумом не одной темы не ускользало от моего внимания,даже если не появлялся пару дней .
Сейчас даже эти старые темы не как не влияют на ,,жизнь,, форума, жизни просто нет,пользы что кто-то когда- то зашёл прочитал и вышел и не оставил даже следа.Своё мнение я вызскал,вижу только как начать все сначала с нуля,все будут на равных условиях в будущей жизни форума ,то есть создание новых тем и наполнение полезной информации будь то ветеран или новечок случайно заскочивший,глядишь и останится,а если рассматривать форум как ,,междуусобчик,,то делать пожалуй не чего не надо,результат мы видим.
mvp
сообщение 3 Апр 2020, 17:51
Сообщение #16

Group Icon

Я когда на форум приходил - был желторотиком, по сути им и остался..
Новичок есть новичок, аксакалы форума - аксакалы, и это нормально..
Обнуляться у нас только один в стране может..

А междуусобчики - они только в Бойцовских темах были, в профильных - споры по существу и авторитетные мнения..

Благодарностей:
volshara
сообщение 3 Апр 2020, 18:29
Сообщение #17

Group Icon

Из: г. Пенза
Благодарностей: 396
Моё имя: Юра

Да не, просто надо поактивней участвовать в жизни форума и все постепенно вернется, а обнуление ничего не даст, последние разбегутся. По этому предлагаю заходить почаще на форум и по возможности что то выставлять, даже если не копаешь, анекдот тоже сойдет
ozzy32
сообщение 3 Апр 2020, 19:04
Сообщение #18

Group Icon

Михаил ,,междуусобчик ,,я имел ввиду форум как форум для своих,а о теме ,,бойцовский клуб,,я свой взгляд выразил,кстати эта тема о ,,жизни,,форума уже не раз подымалась и форумчанами и Димой,но как видим за это время ничего не изменилось,не удивлюсь что еще пару лет и снова такая тема возникнет.
mvp
сообщение 3 Апр 2020, 19:46
Сообщение #19

Group Icon

Цитата:
(ozzy32 @ 3 Апр 2020, 19:04)
Скрыто от гостей

Михаил ,,междуусобчик ,,я имел ввиду форум как форум для своих,а о теме ,,бойцовский клуб,,я свой взгляд выразил,кстати эта тема о ,,жизни,,форума уже не раз подымалась и форумчанами и Димой,но как видим за это время ничего не изменилось,не удивлюсь что еще пару лет и снова такая тема возникнет.

Ясно.. Междусобойчик значит имелось ввиду thumbup.gif

Ну так этот форум "ламповый" в сравнении с другими поисковыми, где и народу побольше и охват аудитории, и площадки торговые....

Так может это даже и ценность.. Мне вот этого форума хватает ну и ещё одного smile.gif
ozzy32
сообщение 3 Апр 2020, 19:56
Сообщение #20

Group Icon

я тоже на пару форумов заглядываю,но в жизни не участвую ,так сказать читатель.А то что форум был Димой изначально задуман как,,ламповый,, smile.gif .так здесь жизнь кипела бурно без всяких тоговых площадок,реклам,...д.п.

Добавлено позже (3 Апр 2020 - 20:06):
Просто мне кажется ,что с нуля можно что-то сделать если каждый будет вносить новую ,,жизнь ,,в форум .тот же ветеран(обнуленный) или новичек,оставить пару тем с важной информацией,а темы: как отчеты о поездках,оценить.....где просто очень много фотографий послетело очистить, опять же нужно что-то сделать и администрации в работе форума ,может что-то изменить координально ,может я и ошибаюсь но вижу это так.

Сообщение отредактировал ozzy32 - 3 Апр 2020, 20:08

Ответить в эту темуОткрыть новую тему