IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Мнение из ОК
vavaster
сообщение 23 Нояб 2019, 17:46
Сообщение #1

Group Icon

Из: Москва
Благодарностей: 576
Моё имя: Я

Наталья Соколова:
Недавно ездила в Беларусь, не была там 25 лет и просто обязана рассказать вам, как всё выглядит с иной стороны. Ехали втроём на машине с ощущением, как "старший брат едет к меньшему брату". И, переехав границу, мы, до этого о чём-то разговаривая, просто потеряли дар речи на полчаса…

Нам было стыдно! Стыдно за великую обворованную россию. И одновременно жалко её. Потому что, только попав в беларусь, мы въехали на прекрасный широкий автобан, где не надо перестраиваться для обгона, на дорогу со всей разметкой, которая должна быть на асфальте, но её у нас почему-то нигде нет.

Мы ехали и поражались повсеместно засеянным полям (земля в государственной собственности), тучным стадам коров, декоративным фигурам птиц на полях, остановкам, каждая из которых имеет свой дизайн, клумбу/урну, и, опять же, разметку, как в учебнике по вождению, единообразным белоснежным красивым заборчикам (как нам сказали позже белорусы, заборы бесплатно всем раздало правительство, чтоб всё было красиво и едино у всех).

Потом мы жили в деревне и тут тоже есть о чём сказать. Все продукты производятся по евростандартам, соответствуют очень строгим требованиям. В деревне в каждом (!) доме по 2-4 коровы, не считая свиней и птицы. Развита кооперация: у сельского магазина стоит штендер с расценками буквально на всё – можно заказать хоть окос травы на огороде, не говоря уже про вспашку и культивацию. Хозяйки 2 раза в день доят коров и выставляют вёдра на высоко приколоченные досочки за калитки, там их забирает проезжающая машина. Вы представляете у нас в деревне картину, чтоб вёдра с парным молоком стояли у калиток по деревне, и никто их не украл? Из каждого ведра берётся полный анализ молока на антибиотики и прочее. Если молоко не прошло контроль качества, его вечером возвращают и в бумаге пишут, что именно не так. Доярке и её мужу механизатору колхоз подарил двухэтажный кирпичный домик, правда, наверху всего одна комната, но вот обидно за российских доярок. Главному агроному колхоз подарил коттедж, этажа в три, кирпичный. За высокие надои доярке колхоз подарил прекрасную корову осенью. Нет безработицы, в колхозе «пристроен» даже самый несчастный пьющий мужичок: сидит в гараже и помогает мастерам, в чём может. Молодым дают квартиры от государства. Например, отслужил в армии, закончил среднее образование на строителя, поработал год – хоп - тебе двухкомнатная квартира в Минске. Никаких ипотек – живи, расти детей, радуйся жизни. В каждом доме (в деревне) свои: молоко, сыр, мясо, яйца, овощи, яблоки, груши, виноград, ягоды и т.д. В деревне у всех «иномарки»: ауди, опели и подобные европейские машины. Дело в том, что не было ввозных таможенным пошлин, и машины стоили очень мало, вот всё и накупили. А у нас в деревне все ездят, например, на немецких авто?

На вопрос мужчин: «а самогонки бы купить где?» все делают страшные глаза и говорят: «ты что! Нас же участковый посадит! Никакой самогонки, иди в магазин и там всё купи». И действительно, мужчины закупили там себе «по приезду» пива, чтоб отметить встречу, и никакого похмелья у них, говорят, не было.

Мой родственник - белорус был в момент приезда в предпризывном возрасте, и я ему предложила обучение в вузе в россии, а потом аспирантуру и т.д. На что он сказал: «ну что вы! Нет. Кто-то должен Родину защищать!». И по-доброму блеснул на меня своими чистыми голубыми глазами с двухметрового роста, что мне стало неловко. Вот так.

А на приглашение приехать к нам в гости, в Кострому, они перекосились, как Миронов в «бриллиантовой руке» после приглашения на колыму. И сказали: «нет, уж лучше вы к нам! Ездили ребята на заработки к вам в Питер, так там один бурьян, кругом беспорядок, нехорошо. Нет, не поедем». И я подумала, что если в Питере им бурьян, то в Костроме точно не понравится...

Как маркетологу, мне важно и то, что рынки в беларуси не монополизированы: нет крупных монополий. Есть местные, региональные, республиканские представители бизнеса, но транснациональные корпорации пока ничего не захватили и никого не задушили.

Спустя время после поездки, остаются выводы и вопросы: «ну, как так много можно воровать? Ну как им там «наверху» не стыдно? Они же ездят по миру, видят уровень «там» и «здесь». Наша страна, прекрасная россия, имеет столько природных ресурсов, богатств, мы могли бы процветать! Но - нет. Бурьян-трава, монополии и коррупция. (С)

Благодарностей:
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Cyanid
сообщение 24 Нояб 2019, 20:28
Сообщение #2

Group Icon

Из: Великое княжество Московское
Благодарностей: 534
Моё имя: Колян

Какая то пропаганда лживая...А вот реалии:
Скрыто от гостей
Для просмотра скрытого материала — Зарегистрируйтесь

Скрыто от гостей

Сообщение отредактировал Cyanid - 24 Нояб 2019, 20:29
mvp
сообщение 24 Нояб 2019, 22:58
Сообщение #3

Group Icon

Из: Рязань
Благодарностей: 231
Моё имя: Хабар (Михаил) Симский

В чем-то всё правда про Белоруссию - (ухоженная и перерабатываемая земля, бесплатные квартиры, социалка), но для цельного восприятия смотайтесь в РБ и сами посмотрите, поговорите с людьми.. Это недорого недалеко и приятно..
Да, гос-во там гарантирует социалку, НО при этом всеобщая уравниловка, невысокие зарплаты, гос. регулирование во всем и везде, плановая экономика.. Сами белорусы в 11 году не шибко довольные были. Не думаю, что щас лучше стало.
Я их правда понять не мог.. Но что есть то есть.. Они завидовали нам...

Лукашенко молодец - выжимает для белорусов максимум из того что может.. И только поэтому РБ не превратилась в процветающую "европейскую" Убундию..

Ну а у ТС - явно политическая агитка..

Ну и не ручаюсь за правду - от кого то слышал (типа Натальи Соколовой smile.gif) ), что на селе у них там чуть ли не крепостничество.. Уехать из села в город не поощряется.. Типа повинности всякие и пр.. Дом дают, НО только если ты там жить и работать остаешься - он не твой..

Сообщение отредактировал mvp - 24 Нояб 2019, 23:04
Cyanid
сообщение 25 Нояб 2019, 0:19
Сообщение #4

Group Icon

Ага..То-то они от жирной жизни наверно все до сих пор у нас на дачах работают.Сейчас меньше конечно,но работают.Мне на избе крышу крыли 7 чел в 2016г.А этим летом бугор их звонил,нет ли работы интересовался..
Скрыто от гостей

Не мы же к ним крыши крыть едем.Значит уже показатель.Не считая нефти и газа по дармовым ценам.Ну да ладно.Последние на кого опереться можно остались у нас Братья.С ними ещё разосраться не хватало.
vavaster
сообщение 25 Нояб 2019, 1:35
Сообщение #5

Group Icon

Цитата:
(Cyanid @ 25 Нояб 2019, 0:19)
Скрыто от гостей

Ага..То-то они от жирной жизни наверно все до сих пор у нас на дачах работают.Сейчас меньше конечно,но работают.Мне на избе крышу крыли 7 чел в 2016г.А этим летом бугор их звонил,нет ли работы интересовался..
Скрыто от гостей

Не мы же к ним крыши крыть едем.Значит уже показатель.Не считая нефти и газа по дармовым ценам.Ну да ладно.Последние на кого опереться можно остались у нас Братья.С ними ещё разосраться не хватало.

Кто к кому работать ездит, совсем не показатель. - и наши туда работать гоняют.
У меня там сослуживец живет, водила от бога, еще в армии показал себя. Общаемся в соц.сети с ним. Работает в колхозе, водилой, когда надо и на трактор и на комбайн пересядет.
Отлично себя чувствует. Доволен как слон. И реально, сколько не звал в гости, не едет, говорит чтоб я лучше к нему ехал. Говорит - и накормлю и с собой упакую настоящих продуктов. Говорит в Смоленск в командировку ездил, возил что то, так чуть с непривычки, ласты чуть не привязал от наших продуктов.
Что нельзя сказать про другого сослуживца, из Харькова. Два высших образования, юридическое и экономическое. Работы нет. А если и есть, копейки. Вроде как подрядился в Израиль, на какую то стройку. Но если честно, что то у меня сомнения что он там что то заработает.

И опять, возвращаясь к работникам ищущим счастья на чужбине. Хорошо сказал один таксист, в Ташкенте кажется - не надейтесь что наши построят вам хороший дом. Кто это умеет хорошо делать, и здесь нужны, и здесь хорошо зарабатывают, и ехать им ни куда не надо. А к вам едут все безрукие, которые нечего не умеют, и на вас учатся.
Так что и белорусы работающие здесь, наверно просто у себя не пригодились. Просто основываясь на беседах со своим товарищем, в основном довольны те кто хочет работать. Но как и везде, есть и барыги, работать не хотят, а только спекуляция. А им там по рукам, вот и бегут сюда, жаловаться. А у нас уж барыжничай сколь угодно, если сможешь.

ПыСы: дача то у меня по Минке, вижу на каких тачках они ездят, бедные и несчастные.

Сообщение отредактировал vavaster - 25 Нояб 2019, 1:40
Cyanid
сообщение 25 Нояб 2019, 5:18
Сообщение #6

Group Icon

Не Володь,на счёт безруких это не мой случай. smile.gif Отличные строители были мужики.Деревенские,крепкие и толковые мастера.Они как раз за нашими переделывали.Там ваще история была ппц.Надо было крышу утеплённую сделать.Нанял двух аборигенов,вроде как строителей.Кому то, что то они уже строили.Вроде даже похвалили их.Ну словом зарядил им денег а сам был вынужден в город уехать.А вы говорю,всё купите и начинайте.Приезжаю через 4 дня и вижу такое:

пляяяять..х.ячут металл прям поверх обрешётки под рубероид,только пароизоляцию подстелают.. censored.gif wacko.gif И лупят местами по верху волны саморезы.. ranting.gif Твою ж дивизию..Это тёплая крыша у них?Мы говорят снутри потом утеплять будем.. jjosh.gif Ну короче сильно бить их не стали,чуть компенсировали убытки и попрощались.Нашёл только закончивших работать братьев буль..белорусов в соседней деревне.Они как глянули,за головы взялись..))

И уже как положено всё переделали.С обрешёткой,паро,утеплителем,гидро,контробрешёткой и металлом.

Так что я думаю,не верно мнение,что криворукие к нам строить едут.Так ведь нарваться можно,что и не уедешь потом.Никуда уже. rip.gif Кстать позже уже Таджики полы с утеплением и половую доску стелили,потолок черновой и герметик делали.Окосячку с окнами наши,русские хреначили.В целом были огрехи но незначительные.Все косяки мелкие исправили в итоге.Но дел ещё полно предстоит. Чот про стройку пост вышел.. smile.gif
mvp
сообщение 25 Нояб 2019, 7:43
Сообщение #7

Group Icon

Из: Рязань
Благодарностей: 231
Моё имя: Хабар (Михаил) Симский

Цитата:
(vavaster @ 25 Нояб 2019, 1:35)
Скрыто от гостей

. Говорит в Смоленск в командировку ездил, возил что то, так чуть с непривычки, ласты чуть не привязал от наших продуктов.

Вот тут соглашусь. Контраст РБ и смоленской области просто разителен. Смоленск как будто в 90-х застрял.
Ну по крайней мере мне так показалось в давнем 2011.
Но тут опять же - серьезный с\х конкурент в виде РБ у смолян под боком ))
Потому и поля-деревни в полном запустении.
vavaster
сообщение 25 Нояб 2019, 11:23
Сообщение #8

Group Icon

Не не, я упор на безруких не делал, узбеков как пример привел, как думают о них свои же. Я просто сказал что именно у себя не пригодились. Как вариант, наоборот, переизбыток в одном сегменте специалистов данного уровня.
Не знаю, мой товарищ очень доволен жизнью. Может молодежи и надо что то большего, нереализованного. А он за полтинник, что еще надо? Спокойствие, стабильность и уверенность в завтрашнем дне.
А по факту - везде хорошо где нас нет (С)

Добавлено позже (25 Ноя 2019 - 11:29):
Цитата:
(mvp @ 25 Нояб 2019, 7:43)
Скрыто от гостей

Вот тут соглашусь. Контраст РБ и смоленской области просто разителен. Смоленск как будто в 90-х застрял.
Ну по крайней мере мне так показалось в давнем 2011.
Но тут опять же - серьезный с\х конкурент в виде РБ у смолян под боком ))
Потому и поля-деревни в полном запустении.

Да вот тоже сам как бы желаю сгонять туда. Все таки мне от Можайска туда ближе. Да вот все ни как не получается. Но знаю ребят которые туда катаются покопать. Говорят что сам город как бы в порядке, развивается. А вот чуть в сторону, вплоть до того что в деревнях электричества нет, про остальные блага и речи нет.
Не знаю, может сам соберусь летом, тогда отпишусь что сам увижу.

Сообщение отредактировал vavaster - 25 Нояб 2019, 21:20
taurus
сообщение 27 Нояб 2019, 11:53
Сообщение #9

Group Icon

Из: Г.Москва ЮВАО
Благодарностей: 789
Моё имя: Андрей

Приятель недавно был в Белоруссии на велопокатушках. Проехал по сёлам и деревням. Как только пересекаешь границу- сразу чувствуешь, что попал в другую страну, где есть хозяин. Говорит, всё чистенько, ухожено, дороги хорошие, никто не жалуется, поля обработаны, журавли и аисты летают. Но манны небесной как в статье конечно нет. Тем не менее люди живут нормально, у всех иномарки, но не новые, дома нормальные, но есть и покосившиеся. Учитывая, что в стране нет своих природных ресурсов как у нас понятно, что руководство рулит.

Ответить в эту темуОткрыть новую тему