IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V « < 5 6 7  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> История
vavaster
сообщение 9 Окт 2018, 18:40
Сообщение #121

Group Icon

Из: Москва
Благодарностей: 565
Моё имя: Я

Коварная азиатка на русском престоле

Есть женщины, способные сподвигнуть мужа на подвиги, но рождаются и такие, что по их совету мужья совершают жестокие поступки. Такой была Кученей – вторая супруга Ивана IV.

В августе 1560 года скончалась первая жена царя. Как доносит летопись, Иван Грозный сильно горевал по умершей жене, прошло время и царь решил жениться на другой. В течение года царские подручные искали своему повелителю новую царицу. Нужно было отыскать не только красивую девушку, но здоровую и высокого происхождения. К тому же невеста не должна быть родственницей никому из «изменников» родины, когда много опальных бояр было погублено.

Долгие поиски увенчались успехом. Подручные выбрали в невесты своему повелителю девушку из Азии. Такого ещё не бывало с русскими царями. Только давным-давно некоторые князья имели потомство от половецких княжон. Подданные сильно удивились, возмутились, но смирились. Звали азиатку Кученей. Её отцом был кабардинский князь Темрюк. Девушку вместе с братом доставили в Кремль, показали Ивану Грозному. Царь осмотрел черкешенку и остался ею доволен.

Черкешенка на русском престоле

Свадьбу сыграли в августе 1561 года. Царь потребовал и черкешенка приняла православие, тогда и получила имя – Мария Темрюковна. Впервые на российский престол воссела азиатка, государство от этого только проиграло.

У Марии был вспыльчивый, необузданный и жестокий характер. Она любила смотреть, как её муж истязал людей до крови. Подданным царя ломали конечности, их сажали на кол и заживо варили в кипятке. Мария сохраняла спокойствие. Зато ночью так ублажала мужа, что он выползал из опочивальни на коленях.

Кроме того, эта коварная азиатка посоветовала царю жестокую опричнину. Она уговорила мужа выбрать себе 500 лучших стрелков, которые круглосуточно бы охраняли их покой. Для этого приближённых следовало богато одаривать. Иван Грозный послушался своей жены и создал опричнину.

Брат черкешенки

Был окрещён и её брат – Салтанкул. Ему дали имя Михаил и титул князя Черкасского. Впоследствии от него пошёл род князей Черкасских. Но во времена Ивана он был палачом в опричнине. В 1571 году брат царицы был казнён своими же подельниками.

Ропот бояр

Естественно, что многие бояре были недовольны новой царицей. Они возмущались, что какая-то азиатка смеет командовать ими, московскими боярами. Так они говорили между собой в своих теремах. Однако их имена стали известны Марие Темрюковне. Она придумала для них коварную месть, одновременно восточную и колоритную. Мария кинулась мужу в ноги и слёзно пожаловалась, что бояре её ругают.

Царь поинтересовался, как ему наказать своих подданных? Казнить их он пока не хотел, и так их уже мало осталось. Кто же ему служить будет, если он всех уничтожит?

Их убивать не надо, – согласилась жестокая Мария, – их нужно только унизить.

Месть боярам

Как утверждает историк Н. М. Карамзин, в середине лета 1568 года ночью Малюта Скуратов и Василий Грязной вместе с дружиною ворвались в терема богатых бояр. Они захватили их красивых жён и увезли за город. Позже прибыл и царь вместе с другими опричниками. Он осмотрел всех женщин и выбрал для себя некоторых. Остальных отдал на потеху своим приспешникам. Так царь по желанию царицы устроил красивым боярским жёнам групповое изнасилование. После поругания несчастных женщин вернули мужьям. Несчастные бояре, боясь за свою жизнь, стерпели такое унижение. Злопамятная царица торжествовала победу.

Сын восточной царицы

В 1563 году у Кученей родился сын, которому дали имя Василий в честь деда. Царь в это время командовал войсками, воевавшими с немецкими рыцарями в Прибалтике. В Полоцке Иван Грозный узнал о рождении наследника, но радовался царь недолго. Ребёнок родился со слабым здоровьем и умер, прожив чуть больше месяца. Младенца похоронили в Архангельском соборе. Смерть Василия вызвала новые репрессии при дворе Ивана IV.

Пьяные развлечения свели в могилу

После мести боярам Кученей прожила только год. Осенью 1569 года в возрасте 25 лет она умерла. Причиной ранней смерти послужил суровый для южанки климат, непрерывные пьяные развлечения в постели с царём. После смерти второй жены царь приказал искать себе новую царицу. Пока её искали, опричники особенно зверствовали. О Кученей никто не выронил слезинки, ни сам царь, ни тем более бояре. Умирала она всеми забытая и покинутая.

Однако о восточной царице совсем не забыли. Ей всё-таки удалось стать символом содружества России и Кабардинского княжества. В 1957 году в Нальчике установили монумент Кученей.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
vavaster
сообщение 10 Окт 2018, 18:50
Сообщение #122

Group Icon

Иван II Кроткий, или Первый отпор Орде.

Иван II, родившийся в 1326 году, был младшим сыном Ивана Калиты. Ему дали прозвище Красный, так как он появился на свет в Фомино воскресенье, которое в народе называют Красной горкой; да и внешностью его Бог не обидел.

Наверное, Иван никогда бы не взошел на московский престол, если бы не трагическая случайность: в 1353 году чума унесла в могилу его старшего брата, московского князя Симеона Иоанновича и всех его детей. Так Иван II оказался единственным законным наследником московского стола.

Правда, когда он отправился в Орду испрашивать ярлык на великое княжение, там у него обнаружился соперник – суздальский князь Константин Васильевич. За него между прочим просили новгородцы, недовольные чрезмерным усилением Москвы. Однако хан Джанибек решил спор в пользу Ивана II, передав ему великокняжеский ярлык. Вероятно, он надеялся обрести в новом московском князе покорного подданного.

Действительно, Иван II был полной противоположностью своего предшественника, князя Симеона, прозванного Гордым. Летописец характеризует Ивана как «государя тихого, кроткого и милостивого». При нем только однажды – в самом начале его княжения – вспыхнула междоусобица с Рязанью и Новгородом, но и она быстро закончилась миром: московский князь терпеливо переждал все выходки своих противников и добился признания своей великокняжеской власти. Вмешиваться во внутренние дела соседних княжеств у него не было особой охоты, хотя хан и даровал ему право судить других князей. Последующие пять лет своего правления Иван II, по словам летописца, «жил во всякой тишине, а потому и спокойствие отовсюду имел». За свое добродушие и незлобливость Иван II получил второе прозвание – Кроткий.

Однако именно тихий и кроткий Иван II сделал то, на что не отваживались его предшественники. Он стал первым московским князем, который не пустил ордынские войска в пределы своего княжества. В 1358 году ордынский царевич Мамат-Ходжа отправился на Русь якобы затем, чтобы уладить пограничные споры между Москвой и Рязанью. На деле подобные посольства служили татарам легальным предлогом для того, чтобы пограбить русские земли. Рязанский князь покорно впустил ордынское войско в свое княжество. А вот Иван II твердо заявил незваному гостю, что не позволит ему переступить границу Московской земли. Царевич, не имевший прямого приказа хана воевать с Москвой, почел за лучшее уйти восвояси.

Дипломатическое прикрытие этого шага великого князя осуществлял митрополит Алексий, который, будучи в Орде, вошел в доверие к ханской жене Тайдуле и через неё сумел отговорить хана от карательного похода на Русь.

Прокняжив шесть лет, Иван II скончался 13 ноября 1359 года, тридцати семи лет от роду. Прах его покоится в Архангельском соборе московского Кремля.

Вероятно, его сын, великий князь Дмитрий Иванович, собирая русскую рать для отпора Орде, черпал духовные силы в том числе и в смелом поступке своего отца.
Ойген
сообщение 12 Окт 2018, 9:10
Сообщение #123

Group Icon

Из: Рязанская область
Благодарностей: 44
Моё имя: Евгений

Насчёт того, что Иван II первый не пустил ордынские войска в своё княжество.
Другие пораньше и покруче действовали.
Даниил Романович Галицкий за сто лет до него воевал с татарами.
Михаил Ярославич Тверской в 1317 г. разбил в Бортеневской битве московско-ордынское войско и вынудил к капитуляции Кавгадыя (тоже действовавшего без ханского приказа).
В 1327 г. в Твери вспыхнуло восстание против такого же "посла" Шевкала. Всех татар вырезали, самого посла со свитой, оборонявшегося в княжеском дворце, сожгли живьём вместе с дворцом. Потом, правда, ордынцы при активном участии московитов и суздальцев огнём и мечом прошлись по тверским землям. "Но это уже совсем другая история."

Благодарностей:
vavaster
сообщение 23 Окт 2018, 19:08
Сообщение #124

Group Icon

Спустя четверть века после войны в глухом лесу под Вязьмой был найден вросший в землю танк БТ с хорошо заметным тактическим номером 12. Люки были задраены, в борту зияла пробоина.

Когда машину вскрыли, на месте механика-водителя обнаружили останки младшего лейтенанта-танкиста. У него был наган с одним патроном и папка, а в папке — карта, фотография любимой девушки и письмо:

25 октября 1941 г.

" Здравствуй, моя Варя! Нет, не встретимся мы с тобой. Вчера мы в полдень громили еще одну гитлеровскую колонну. Фашистский снаряд пробил боковую броню и разорвался внутри. Пока уводил я машину в лес, Василий умер.
Похоронил я Василия Орлова в березовой роще. В ней было светло. Василий умер, не успев сказать мне ни единого слова.

Вот так из трех танкистов остался один. В сутемени въехал я в лес. Ночь прошла в муках, потерянно много крови. Сейчас почему-то боль, прожигающая всю грудь, улеглась и на душе тихо.

Очень обидно, что мы не всё сделали. Но мы сделали всё, что смогли. Наши товарищи погонят врага, который не должен ходить по нашим полям и лесам.

Никогда я не прожил бы жизнь так, если бы не ты, Варя. Ты помогала мне всегда: на Халхин-Голе и здесь. Наверное, все-таки кто любит, тот добрее к людям.

Спасибо тебе, родная! Человек стареет, а небо вечно молодое, как твои глаза, в которые только смотреть да любоваться. Они никогда не постареют, не поблекнут.

Пройдет время, люди залечат раны, люди построят новые города, вырастят новые сады. Наступит другая жизнь, другие песни будут петь.

Но никогда не забывайте песню про нас, про трех танкистов. У тебя будут расти красивые дети, ты еще будешь любить.

А я счастлив, что ухожу от вас с великой любовью к тебе.

Твой Иван Колосов "

Скрыто от гостей
Для просмотра скрытого материала — Зарегистрируйтесь

Сообщение отредактировал vavaster - 23 Окт 2018, 23:35

Благодарностей:
taurus
сообщение 23 Окт 2018, 22:35
Сообщение #125

Group Icon

Из: Г.Москва ЮВАО
Благодарностей: 782
Моё имя: Андрей

Эх, жалко парня, сколько народа погибло в этой войне! Только он думал, что мы потомки, будем жить при коммунизме и у нас будет всё, а у нас чёрти что творится. Среди чиновников ходит такой анекдот: "После поднятия пенсионного возраста, роста НДС до 20%, роста налогов и ЖКХ, стоимости асаго и бензина, народу России будет так здорово жить, что придется вводить Курортный сбор.
vavaster
сообщение 23 Окт 2018, 23:29
Сообщение #126

Group Icon

Цитата:
(taurus @ 23 Окт 2018, 22:35)
Скрыто от гостей

Эх, жалко парня, сколько народа погибло в этой войне! Только он думал, что мы потомки, будем жить при коммунизме и у нас будет всё, а у нас чёрти что творится. Среди чиновников ходит такой анекдот: "После поднятия пенсионного возраста, роста НДС до 20%, роста налогов и ЖКХ, стоимости асаго и бензина, народу России будет так здорово жить, что придется вводить Курортный сбор.

А сколько их еще таких, к которым мы не можем прийти и приклонить свое колено перед их подвигом.
Один из таких мой дед. Числится безвести пропавший.

Сообщение отредактировал vavaster - 23 Окт 2018, 23:30
taurus
сообщение 24 Окт 2018, 14:04
Сообщение #127

Group Icon

Из: Г.Москва ЮВАО
Благодарностей: 782
Моё имя: Андрей

Цитата:
(vavaster @ 23 Окт 2018, 23:29)
Скрыто от гостей

А сколько их еще таких, к которым мы не можем прийти и приклонить свое колено перед их подвигом.
Один из таких мой дед. Числится безвести пропавший.

Мой тоже. В августе 1941г. Ельня. В армию призвали вместе со своим автомобилем ГАЗ-М1. Повёз разведку.
vavaster
сообщение 24 Окт 2018, 20:44
Сообщение #128

Group Icon

Кодекс снайперов: в кого нельзя было стрелять на Великой Отечественной

Любая война — это кровавая бойня, имеющая целью уничтожение противника. Вторая мировая в этом плане исключением не была. Известно много случаев, подтверждающих зверства, происходившие с 1939 по 1945-ый. Однако даже в рядах самых опасных убийц — снайперов — существовал негласный «кодекс чести», не позволявший отстреливать противника в некоторых ситуациях.

Вода для бойцов

Вода — основа жизни. На войне без нее тоже никак. В рядах простых красноармейцев было принято правило не стрелять по солдатам фашистской армии, доставлявшим в части воду. В ответ немцы тоже не стреляли в советских водоносов. Но эта негласная договоренность абсолютно не устраивала командование армии.

Снайперы получали особый приказ «снимать» немцев в момент доставки воды. Никаких «джентльменских договоренностей» с врагом красные командиры не принимали. Однако сами снайперы в момент отлучки командования намеренно промахивались по водоносам, поскольку знали: стоит нарушить соглашение, как немцы тоже оставят Красную Армию без воды.

Естественная нужда

Не стреляли снайперы и по солдатам, отлучившимся в кусты по «зову природы». Сами стрелки отлично понимали: по обе стороны фронта — живые люди, которым нужно есть, спать и ходить в туалет. Советским снайперам приходилось часами сидеть в засаде. Быть в отместку убитым в момент справления естественной нужды никто из них не хотел.

Помоги, сестричка!

Не стреляли снайперы и по медсестрам, вытаскивавшим раненых с поля боя. Любой на фронте мог оказаться зависящим от людей в белых халатах и нашивках в виде красного креста. Однако джентльменская договоренность «не убивать» действовала только в отношении медперсонала. Солдата или офицера, которого сестричка из последних сил тянула по полю, могли пристрелить в любой момент.

Пополнение съестных запасов

На войне особо роскошествовать не приходилось. Продовольствия порой не хватало и красноармейцам, и немцам. Если неподалеку от места сражения располагалась брошенная жителями деревенька, солдаты обеих армий по очереди бегали туда за продуктами. Кто курочку принесет, кто краюху хлеба отыщет. В посланцев в такие моменты снайперы также не стреляли.
vavaster
сообщение 25 Окт 2018, 9:49
Сообщение #129

Group Icon

ПРОЗВИЩА КНЯЗЕЙ

Со школьный скамьи нам известны такие имена русских князей как Ярослав Мудрый, Владимир Мономах, Мстислав Удатный, Симеон Гордый, Иван Калита и конечно же Александр Невский и Дмитрий Донской. Откуда взялись эти прозвища и когда они их получили?
КНЯЗЬЯ КИЕВСКИЕ.
Ярослав Мудрый «мудрым» стал совсем недавно, где-то в веке XIX. Предположительно первым его так назвал Карамзин и основывался он на Ипатьевской летописи, где сказано: «Сии же премудрый князь Ярославъ». Историк И. Данилевский пишет: «Но это миф, первый миф, с которым мы сталкиваемся. Хотя даже крупные историки говорят о том, что в сознании современников Ярослав был мудрым. Мол, поэтому он и вошел в историю именно с таким прозвищем. Но если мы посмотрим чуть-чуть внимательнее, выяснится, что так его стали называть лишь историки 60-х годов XIX века и не раньше.»
Его сводному брату Святополку «повезло» больше. Он окаянным прозвался пораньше в веке XII, со слов летописца Нестора. «Святополк же окаянный стал думать: "Вот убил я Бориса; как бы убить Глеба?". И, замыслив Каиново дело, послал, обманывая, гонца к Глебу, говоря так: "Приезжай сюда поскорее, отец тебя зовет: сильно он болен".» Причиной для получения такого «почетного имени» стало убийство двух братьев Бориса и Глеба. Хотя отношения между детьми Владимира Святого были не самыми радужными, один вошел в историю под именем окаянный, а другой стал «мудрым»
Владимир Мономах стоит особняком, так как это не прозвище, а родовое имя матери Владимира, дочери византийского императора Константина IX Мономаха. Оно было у князя, таким образом, с рождения, и прозвищем в собственном смысле этого понятия считаться не может. Он выступает как «Мономах» в источниках, созданных при его жизни, в том числе сам называет так себя в собственноручно написанном «Поучении»
Считается, что Юрий Долгорукий получил свое прозвище за стремление присоединить к своей «отчине» как можно больше земель. Исследователь А. В. Сиренов высказал следующую мысль: «Решимся предположить, что в прозвище «Долгая рука» / «Долгые рукы» термин «рука» означает некие властные полномочия, а слово «долгий» употреблено в смысле «значительный». «Долгая рука» здесь — человек, обладающий большой властью»
Мстислава Удатного называют Удалым за его воинские подвиги.А.Горский, анализируя сообщение Галицко-Волынской летописи: «Потом же Мстиславъ великыи оудатныи князь оумре», пишет: «Некоторыми учеными данная неточность осознается, и они называют Мстислава Мстиславича не «Удалым», а «Удатным». Но исправление сути дела принципиально не меняет, поскольку «удатный» в сообщении о смерти Мстислава не является прозвищем. Хотя это определение и стоит в тексте ниже имени, относится оно не к нему, а к последующему слову «князь»: «Мстиславъ великыи оудатныи князь оумре» — т. е. «Мстислав — великий, удачливый князь — умер». Таким образом, перед нами единичное определение, констатация, что Мстиславу в жизни сопутствовала удача.»
Александр Невский получил свое прозвище за победу над шведами на Неве. Однако при жизни его так не называли. Невским он стал в источниках XV-XVI вв.и одновременно с этим, зовется еще и Храбрым. Ю. Бегунов предполагал, что под именем Невский мог быть, и его сын Андрей.
КНЯЗЬЯ МОСКОВСКИЙ
Считается, что Иван Калита (калита-сумка для денег) получил свое прозвище за бережливость, хозяйственность и прагматизм. Прозвище встречается в источниках конца XIV в. А уже в «Степенной книге» (XVI в.) в самом начале написано: «Сий благородный, Богом избранный приемник и благословеный наслѣдникъ благочестивыя державы боголюбиваго царствия Руския земля великий князь Иван Данилович, рекомый Калита»
Симеон Иванович назывался Гордым в летописях Татищева. Предположительно за случай, который произошел с ним и новгородцами вовремя их жаркого спора о «выходе», для убедительности подкрепленного «низовскими» полками. «Князь же великий сказал им: «Если хотят милости и мира от меня, да придут предо мной посадники и тысяцкие босы и просят при всех князях на коленях. Пусть они наместника моего чтят, и все пред ним кланяются, и не садятся, даже если кому велит сесть. Пусть они заплатят выход отца моего и мой, и дадут побор черный со всей земли, и, не спросясь, ни с кем не воюют». Сие тяжко было весьма новгородцам, и князь не хотел ни от чего отступить, но едва другие князи и митрополит упросили, ибо боялись его все, ведая, что хан все по его просьбе сотворит. И пришли посадники и тысяцкие со всеми новгородцами, просили на коленях и дали ему выходы, дань черную обещали на всей Новгородской земле на два года, с Торжка дали 1000 рублей новгородских, да пустит бояр их.»
Герой Куликово Дмитрий Иванович встречается под своим именем Донской только в XVI в. в Никоновской летописи и то, когда речь идет о его княгине Евдокии: ««Тое же весны велика княгини Евдокея Дмитрея Ивановича Доньского заложила на Москве церковь камену святаго Вознесениа внутрь града Москвы» И Данилевский считает, что первоначально имя Донской носил его двоюродный брат Владимир Андреевич, ставший позднее Хоробрым.
Итак, думается что вполне можно согласится в выводами А. Горского, который пишет: «Но тот факт, что большинство прозвищ появляется в источниках в XIV–XVI веках, вряд ли случаен: по-видимому, перед нами осмысление деяний князей не современниками, а потомками.»
Михаил Фомичев
vavaster
сообщение 25 Окт 2018, 14:57
Сообщение #130

Group Icon

МАЛОИЗВЕСТНЫЕ ПОДВИГИ СОВЕТСКИХ СОЛДАТ ВО ВРЕМЯ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

📍Всего 30 минут выделялось командованием вермахта для подавления сопротивления пограничников. Однако более 10 суток сражалась 13-я застава под командованием А. Лопатина и более месяца – Брестская крепость.

📍В 4 часа 25 минут 22 июня 1941 года лётчик старший лейтенант И. Иванов совершил воздушный таран. Это был первый в ходе войны подвиг, отмеченный званием Героя Советского Союза.

📍Первый контрудар пограничники и части Красной Армии нанесли уже 23 июня. Они освободили город Перемышль, а две группы пограничников ворвались в Засанье (территория Польши, оккупированная Германией), где разгромили штаб немецкой дивизии и гестапо, освободили при этом много заключенных.

📍В ходе тяжёлых боёв с танками и штурмовыми орудиями противника наводчик 76 мм орудия 636-го противотанкового артполка Александр Серов в течение 23 и 24 июня 1941 года уничтожил 18 танков и штурмовых орудий фашистов. Родные получили две похоронки, но отважный воин остался жив.

📍В ночь на 8-е августа 1941 года группа бомбардировщиков Балтийского флота под командованием полковника Е. Преображенского произвела первый воздушный налёт на Берлин. Такие налёты продолжались до 4-го сентября.

📍Танковым асом номер один по праву считается лейтенант Дмитрий Лавриненко из 4-й танковой бригады. За три месяца боёв в сентябре-ноябре 1941 года в 28 боях уничтожил 52 вражеских танка. К сожалению, отважный танкист погиб в ноябре 41-го под Москвой.

📍Уникальнейший рекорд Великой Отечественной войны поставил экипаж старшего лейтенанта Зиновия Колобанова на танке «КВ» из 1-й танковой дивизии. За 3 часа боя в районе совхоза «Войсковицы» (Ленинградская область) он уничтожил 22 танка противника.

📍В бою за Житомир в районе хутора Нижнекумского 31 декабря 1943 года экипаж младшего лейтенанта Ивана Голуба (13-я гв. танковая бригада 4-го гв. танкового корпуса) уничтожили 5 «тигров», 2 «пантеры», 5 орудий сотни фашистов.

Помним и гордимся, низкий поклон воинам!

Благодарностей:
vavaster
сообщение 26 Окт 2018, 11:22
Сообщение #131

Group Icon

Тема для обсуждения:
-----------------------------------------------------------------

Русские богатыри: самые шокирующие факты

Кто у нас не знает о древнерусских богатырях? Тем удивительнее некоторые открывающиеся факты про них.

Богатыри не знали, что они – богатыри
В былинных сюжетах богатыри действуют во времена князя Владимира Красное Солнышко плюс-минус сотня лет. То есть, в эпоху Киевской Руси. Но в то время не было такого слова – «богатырь».

Русские богатыри впервые упоминаются только в конце XVI века в латинском сочинении польского историка Станислава Сарницкого. Русские летописи знают богатырей применительно к событиям первой половины XIII века. Ими в Ипатьевской летописи названы… главные военачальники Чингисхана – Субудай и Джебе!

Поэтому большинство филологов считает слово «богатырь» тюркским, производным от «багатур», «батыр» – герой, могучий воин. И оно не имеет никакого отношения к славянскому слову «богатый». Некоторые, правда, возводят его к персидскому слову «бахадур», имеющему то же значении, что и упомянутое тюркское слово. Тут, видимо, вопрос о приоритете – где оно появилось раньше. Но слово это точно не славянское.

Прежде заимствования слова «богатырь», русские эпические герои могли называться «витязями». Это слово тоже, очевидно, не славянское, а скорее всего – искажённое «викинг», то есть скандинавский «богатырь».

Если когда-то и было славянское обозначение таких персонажей, то, вероятнее всего, оно было однокоренным с женской ипостасью богатыря – поленицей, от слова «поле», потому что промышляли они над степняками «в поле».

Илья Муромец похоронен в Киево-Печерской лавре
Почти все историки признают историчность Ильи Муромца. При этом кандидатов на роль прототипа Ильи Муромца больше, чем у других богатырей. Не исключено, что они все соединились в одном и создали такой вот собирательный образ.

Единственный претендент на роль Ильи Муромца при жизни, чьи останки сохранились до наших дней, это преподобный Илия, инок Киево-Печерской лавры. По традиции, считается, что он был родом из села Карачарово под Муромом и носил смешное прозвище Чоботок (башмачок). Умер он в 1188 году. В конце XVI века ещё сохранялись остатки его гробницы. В настоящее время мощи преподобного Ильи Муромца покоятся в Ближних Пещерах. Канонизирован он в 1643 году.

В 1988 году было проведено научное обследование мощей преподобного. Если их результаты не были подгонкой под желаемый ответ, то было установлено, что покойный обладал могучей мускулатурой, умер от ранения в области сердца в возрасте не больше 55 лет, а главное – долгое время страдал параличом конечностей. Последнее соответствовало былинному сюжету, где говорится о том, что Илья Муромец 33 года лежал на печи и чудесно излечился благодаря молитвам странников (калик перехожих).

Илья Муромец был родом из-под Чернигова
Самое первое упоминание об Илье, древнем защитнике Русской земли, встречается в 1574 году в письме оршинского старосты к воеводе трокскому. Там он назван Илья Моровлянин. В письме немецкого рыцаря Эриха Лассоты (1594 г.), видевшего могилу Ильи Муромца в Печерской лавре, он тоже назван Morowlin. Моровск (или Моравск) известен по письменным источникам с XII века, а городище на его месте существовало на несколько веков раньше.

То ли Илья Муромец действительно был родом из Моровска на реке Десне под Черниговом, а его приурочение к Мурому возникло из-за большей известности Мурома, по сравнению с Моровском, в позднейшее время. То ли, наоборот, в XVI веке на Украине Муром был известен хуже, чем Моровск, поэтому Муромца «приписали» к ближайшему городу. Однако в пользу первого предположения свидетельствует факт, что название Карачарово, скорее всего, татарское, то есть возникло не ранее XIII века.

Илья Муромец – царь-самозванец XVII века, народный вождь
Причиной, почему Илья Моровленин превратился в Илью Муромца, могло послужить реальное историческое лицо. В войске Лжедмитрия II в начале XVII века был предводитель, называвший себя царевичем Петром – мнимым сыном царя Фёдора Ивановича. Казакам, составлявшим большую часть его войска, он был известен как Илейко Муромец. О нём, как и об Иване Болотникове и других «мятежниках» Смутного времени, потом долго жалел народ, вспоминая, как они отменяли крепостное право и разрешали крестьянам и холопам грабить имения своих господ.

Эротические сюжеты былин
По мнению большинства фольклористов, былины пронизаны эротическим подтекстом. Тот же Илья Муромец наплодил в разных землях немало детей. Причём не всегда брал женщин с их согласия. В одной из былин дочь Ильи Муромца, богатырша (поленица), желает отомстить своему отцу за бесчестье матери. Илья сражается с нею, не зная, кто она, и в схватке дочь гибнет от руки отца. Лишь перед самой её смертью Илья узнаёт горькую правду… Вообще, былины по жанру это совсем не обязательно сказочки со счастливым концом.

Поленицы – женщины богатырского склада – частый персонаж былин. Это и жёны богатырей, причём, чтобы овладеть оными, богатыри сначала сражаются с ними.

Один из богатырей – Хотен Блудович – красноречиво заявляет о себе уже самим именем. На первый взгляд, в единственной былине про него нет ничего порнографического. Он «всего лишь» убивает всех братьев своей будущей супруги, прежде чем жениться на ней. Однако, как показывает историк из Ярославля Андрей Васильченко, все элементы былины пронизаны символизмом, указывающим на сексуальное насилие со стороны богатыря.

Ненормативная лексика былин
Самый первый сборник былин, изданный в 1804 году, подвергся коренной цензурной обработке из-за их своеобразной лексики и содержания. Собственно, непонимание сюжета некоторых былин, подобно былине о Хотене Блудовиче, происходит именно из-за того, что исследователи вынуждены анализировать не само сказание, а его подцензурный опубликованный текст. Здесь сразу возникает аналогия со сборником русских народных сказок, собранных знаменитым фольклористом Александром Афанасьевым. Первое их полное издание вышло в Женеве в 1872 году на французском языке. На русском же языке полного собрания русских народных сказок пока нет – такой вот парадокс.

Сомнения в подлинности былин
Термин «былины» впервые ввёл в 1839 году фольклорист Иван Сахаров, ещё при жизни уличённый в фальсификации большинства опубликованных им «народных» песен и легенд. Самое первое издание сказаний, среди которых имелись и былины, появилось в 1804 году со ссылкой на записи некоего Кирши Данилова, умершего в 1776 году. Он якобы собрал эти былины в Сибири. Однако никто из последующих исследователей не смог записать былин в Сибири. Их изыскания велись в основном в Карелии и Поморье.

Историки не могут объяснить, каким образом героические сказания о временах Киевской Руси полностью исчезли на тех территориях, с которыми они были связаны, а сохранились лишь на дальнем Севере. Никаких фактов, свидетельствующих о больших переселениях из Поднепровья в Поонежье и Подвинье, не существует. Непонятно также, почему вскоре после их записи этнографами в XIX веке, былины были напрочь забыты и на Севере.

vavaster
сообщение 27 Окт 2018, 12:07
Сообщение #132

Group Icon

Лето 1604: самое страшное время в русской истории

Лето 1604 года запомнилось не только необычным климатическим катаклизмом, обрушившимся на Россию. Тогда произошли и более страшные события, изменившие ход истории. Материалы по этому периоду собрал и изложил в книге «Смутное время. Историческая хроника» профессор Руслан Скрынников.

3 голодных года

1601-1603 годы запомнились в русской истории как время «Великого голода». Все лето 1601-го было очень дождливыми. Небо затянуло тучами на долгие недели. Когда ливни, наконец, прекратились, в сентябре грянули ранние морозы и выпал снег. Урожай озимых был уничтожен на корню. Запасы сена почти полностью сгнили, оставив скот на зиму без еды.

Весной следующего года оголодавший народ принялся за обработку земли в надежде получить хоть какой-то урожай и накормить умирающие семьи. Однако ситуация повторилась. Три голодных года подряд привели к тому, что русский народ пребывал на грани отчаянья. Именно в это время появилась печальная поговорка «Полынь да лебеда — крестьянская еда».

Правивший в то время Борис Годунов пошел на крайний шаг — открыл царские амбары, чтобы накормить умирающих людей. Узнав о столь щедром жесте, в Москву потянулись толпы голодающих со всей страны. Они бросали маленьких детей и свои скудные хозяйства ради обещанного государем хлеба.

Однако царских запасов не хватило, чтобы накормить всех. В городах и деревнях уже давно съели всех животных, включая домашних кошек, бродячих псов и даже крыс. Как только последние запасы иссякли, началось людоедство. Крестьянки заманивали путников в избы, убивали, а трупы складывали «на мороз», чтобы не портились.

«Божье наказание»

Съедали не только заблудившихся странников, но и членов своих собственных семей, стариков и детей. Деревенские мужики, не в силах дольше терпеть, убегали в леса и присоединялись к вольным казакам. Ко всем этим бедам прибавилась вспыхнувшая в разгар голода холера.

В одной только Москве умерло 120 тысяч человек. В целом же, государство лишилось трети населения. В народе кипело недовольство, едва сдерживаемая ярость. То и дело вспыхивали бунты. На дорогах бесчинствовали казаки. Ситуация в стране все время накалялась.

В народе стали открыто говорить, что 3 неурожайных года и мор — Божье наказание за то, что царский венец оказался на голове Бориса Годунова. Его правление «не угодно Господу», вот и шлет Творец на землю русскую одно лихо за другим. Волна недовольства вылилась в несколько массовых восстаний.

Одно из крупнейших, под руководством атамана разбойников Хлопка Косолапа, в 1602-1603 годах охватило 20 уездов юга и центра России. Разбойники бесчинствовали страшно. Численность отряда Хлопка составляла порядка 600 человек, однако повстанцев повсеместно поддерживало крестьянское население.

Как писал позднее голландский купец Иссак Маса, приезжавший в «Московию» по торговым делам, в народе активно ширились слухи, будто знатные господа имеют хлеб в закромах, но специально его придерживают и не продают. Доходило до того, что зерно просто сгнивало в подполах и амбарах, в то время как сотни тысяч людей умирают и предаются каннибализму.

И грянул 1604-ый…

Год 1604-ый стал «последней каплей», от которой чаша терпения измученного народа переполнилась. Лето того страшного года оказалось самым холодным за всю историю Русского государства. Приезжавшие в Московию иностранцы поражались стоявшей в июле погоде.

На улицах лежали сугробы, доходившие взрослому мужчине до колена. Крестьяне ездили на зимних санях с полозьями. Холод стоял такой, что птицы падали на лету. Ни о каком урожае и речи быть не могло. Народ с отчаяньем понимал: дальше его ждет настоящий апокалипсис.

И он случился. Великий трехлетний голод и морозное лето 1604-го стали началом периода, который в русской истории зовется «Смутным временем». По данным разных историков, Смута длилась порядка 10—14 лет. Державу сотрясали восстания, природные катаклизмы, войны с поляками и шведами. Все это в итоге вылилось в тяжелейший экономический и государственно-политический кризис.

Итоги Смуты

До 1613 года Российское государство непрерывно трясло, как в горячке. Смута запомнилась чередой цареубийств (включая самого Годунова, умершего при подозрительных обстоятельствах), появлением на исторической арене нескольких Лжедимитриев, огромными человеческими и территориальными потерями России.

Историк Леонид Милов пишет, что даже правление Иоанна Грозного по числу убитых не идет ни в какое сравнение со Смутой, унесшей сотни тысяч людей. В двух войнах держава также потеряла обширные территории — побережье Финского залива (отошло шведам, позднее было отвоевано Петром I).

Хозяйство огромной страны пришло в полнейший упадок. Пашни сократились в 20 раз. Вымерло, бежало в разбойничьи отряды, погибло в войнах и пропало без вести порядка 75% крестьян. Оставшиеся за годы смуты полностью отбились от хозяйства и землю пахать уже практически не умели. От последствий тех событий Россия еще долго приходила в себя.
vavaster
сообщение 1 Нояб 2018, 12:11
Сообщение #133

Group Icon

Как шутил царь-миротворец Александр III? Дипломатично, хотя и не всегда...

Александр III оставил немало историй, шуток и афоризмов. Как раз на трех императоров хватит! Елизавета Вестман, вдова адмирала С. С. Лесовского (заслуженного морского офицера, занимавшего пост Управляющего Морским министерством), получала за мужа пенсию. Решив вступить во второй брак (в этом случае выплата пенсии прекращалась) и желая сохранить пенсию, вдова подала соответствующее прошение на высочайшее имя. В прошении она выражала уверенность, что Государь и Россия «не забыли службу ее мужа». Государь отказал с резолюцией: «Ни я, ни Россия не забыли службу почтеннейшего Степана Степановича, а вот вдова его забыла». Александр III был человеком крупным, даже грузным. Наверное, не удивительно, что современники считали его столь же тяжеловесным и в мыслях и поступках.

Возможно, так оно и было. Хотя дошедшие до нас остроты Александра намекают не только на прекрасное чувство юмора, но и на живость ума и умение и импровизировать. Взойдя на престол, Александр III спросил у знатоков истории, чьим сыном был Павел I. — Скорее всего, графа Салтыкова. — Слава тебе Господи! — воскликнул Александр III, — Значит, мы русские. Но происхождение Павла I, усилиями Екатерины Великой, было окутано ореолом таинственности. Неудивительно, что в другой раз император получил другой ответ: — Отец Павла Петровича — император Пётр Фёдорович. — Слава Богу, мы законные! — ответил Александр. В конце XIX века можно было и посмеяться. Никто давно не сомневался в легитимности ни Александра III, ни самой династии. Хотя родственные связи для людей знатных, естественно, важны. Тем более, для императорской фамилии. Великий князь Николай Николаевич, кузен Александра III, решил жениться. Избранницей его стала купчиха, да ещё ко всему — разведенная. На подобный союз требовалось согласие главы правящего дома. Император согласился, с условием: этот союз он будет игнорировать; и у жены кузена не будет официального положения при дворе. Перед свадьбой невеста потребовала, чтобы великий князь добился для нее должности. Когда просьба дошла до императора, тот вообще запретил кузену жениться. Как заметил Александр, он в родстве со всеми европейскими дворами, а вот с петербургским Гостиным двором не был. И быть не хочет.

Хотя при необходимости император умел быть дипломатичным. В 1891 году Петербург посетила французская эскадра. Торжественная встреча, звучат гимны обеих держав, военные с обеих сторон берут под козырек… Вот только французский гимн — «Марсельеза» — в России запрещен. Представим картину: звучит запрещенный революционный гимн, и российский император Александр III, как полагается военному, берет под козырек… Отказаться нельзя, мероприятие официальное и важное для налаживания отношений с Францией. Гофмаршал (чин, ответственный за дворцовое хозяйство и организацию приемов) В. С. Оболенский обратил внимание императора на этот щекотливый момент. Выслушав, Александр сказал: — Мы же не можем дать французам другой гимн? Играйте тот, какой есть. Ничего, после «Марсельезы» они шапки снимут и «Боже, царя храни!» выслушают! Иногда дипломатия Александра III имела и другую сторону… Императору сообщили, что по политическому делу арестовали писательницу Цебрикову (тогдашняя «оппозиционерка», писатель, публицист). Александр III наложил резолюцию: «Отпустите старую дуру!» Это был удар по репутации! Над шуткой Смеялся весь Петербург, включая ультрареволюционный. Карьера Цебриковой была загублена.

Не вполне ясно, анекдот это или реальный случай. Цебрикова была известной писательницей и журналисткой. По меньшей мере однажды она действительно оказалась замешана «в политику», опубликовав открытое письмо Александру II, с критикой его внутренней политики. Но за это её не «отпустили», а сослали в Вологодскую губернию, запретив въезд в столицы, так что она больше 20 лет прожила в провинции. Возможно, история в том или ином виде имела место — вроде бы по закону Цебриковой грозило куда более суровое наказание. А так — сослали без суда… При этом анекдот о Цебриковой хорошо укладывается в «народный» образ Александра III. Наверняка многие знают более известную историю другого «политического преступления»… Бузивший в кабаке крестьянин заявил, что ему" и на царя плевать". И подкрепил слова делом: плюнул на висящий здесь же портрет Александра III. Дела «об оскорблении Величества» доводились до сведения императора. «Оскорбителя» приговорили к шести месяцам тюрьмы, о чем и сообщили монарху. Александр III хохотал. — Он наплевал на мой портрет, и я же за это буду его кормить? Резолюция императора состояла из трех пунктов: 1. Императорских портретов впредь в кабаках не вешать. 2. «Оскорбителя» послать подальше. 3. Передать ему, что император тоже на него плевал. В другой версии этой истории фигурирует не крестьянин, а солдат. Принципиальна ли разница? Иногда да. С солдатом приказ был исполнен официально и по-военному: виновник был поставлен перед строем полка, и ему во всеуслышание было объявлено решение императора. В первое же воскресенье солдат пошел в церковь, где перед образом святителя Николая дал обет не прикасаться к водке. Интересно, что этот же анекдот рассказывали о Николае I. Что ж, это закономерно. Многие отмечали сходство характеров внука и деда.

Хотя бывало, что и Александр III смущался. Великий князь Владимир Александрович (брат императора, президент академии художеств) уговорил Александра посетить академическую выставку. Над некоторыми картинами император хохотал. Как оказалось, в присутствии авторов двух работ. Узнав об этом, Александр постарался загладить неловкость, купив их картины. Но категорически запретил где-либо упоминать об этом.

Однажды Александр III, взглянув в окно Гатчинского дворца на железнодорожную станцию, сказал: — Сколько лет живу в Гатчине, а в первый раз вижу, что станция — между дворцом и военным полем и отчасти его закрывает. Через несколько дней император снова взглянул в окно. — Со мной творится что-то странное — я не вижу станции! Выяснилось, что станцию перенесли в сторону так, чтобы она не загораживала военного поля. Александр удивился: — Да зачем же?! — Ваше Величество изволили повелеть перенести станцию. — Что ни скажешь, из всего сделают высочайшее повеление!

Есть немало историй о том, как русские императоры общались с подданными, в т. ч. и с крестьянами. Все так, предшественники Александра III действительно путешествовали, гуляли и, естественно, контактировали с населением. Александр III мог позволить себе подобное разве что за границей. Например, когда ездил отдыхать в Данию — к тестю, королю Христиану. Там русскому императору нравилось жить инкогнито — то, что в конце XIX века было уже невозможно в России. В Дании император позволял себе ходить в штатском (как и предшественники, Александр III почти постоянно носил военную форму). Рассказывают, как однажды император завтракал в буфете на железнодорожной станции. Александр сидел за одним столом с немецким приказчиком, которому очень хотелось увидать императора. Александр, не называясь, рассказывал немцу подробности своей жизни. Домой император доехал на «попутке» — проезжавшей крестьянской телеге. Правда, крестьянин отказался проехать через парк — въезжать туда могли лишь экипажи с представителями правящей фамилии. — Да ведь я и есть император, — сказал Александр. Крестьянин засмеялся: — Ну тогда я король Дании! Так и пришлось Александру идти дальше пешком, не поехал через парк. Кого он вез, крестьянин понял лишь на следующий день, когда Александр прислал ему крупную сумму денег.

Но иногда и в России крестьяне видели императора в неформальной обстановке. …Как-то Александр, проезжая по железной дороге, вышел прогуляться на одной из станций. Увидевший его крестьянин восторженно воскликнул: — Вот это царь так царь, чёрт меня подери! Крестьянина схватили за произнесение неприличных слов в присутствии императора, но Александр III велел отпустить мужика, вручив ему серебряный рубль: — Вот тебе мой портрет. …Плавая на яхте по финским шхерам, Александр III с семьей высадился на уединённый остров, где дети стали собирать грибы и рвать цветы. Вдруг из кустов вышел местный житель, на ломаном русском языке объясняя, что остров принадлежит ему и так делать: — Нельзя, это всё моё, я здесь «сарь». Александр III резонно возразил: — Ты здесь царь, а я царь всей России. Естественно, в неформальной обстановке император был одет в обычный мундир. «Местный царь» посмотрел на него и сказал: — Господин офицер, так шутить нельзя! Когда до финна дошло, что перед ним действительно царь, он стал просить прощения. Александр же сказал, что это хорошо, что тот соблюдает установленный порядок. И подарил «коллеге» золотые часы со своим портретом. А теперь история психологическая. О том, как важна в совместной деятельности сработанность. Александр III так характеризовал своих высших чиновников: — Когда докладывает Дурново (директор Департамента полиции), я все понимаю, а он ничего не понимает; когда Витте (министр финансов) — он все понимает, зато я не понимаю; а когда Кривошеин (управляющий Министерством путей сообщения) — не понимаем ни он, ни я. И еще одна история. Почти неприличная — но во-первых, из песни слов не выкинешь, а во-вторых, иные неприличные истории я и так пропустил… Перед экзаменом в морском кадетском корпусе кадет Зуров оказался в учебной части. Инспектора классов вызвали по срочному делу, Зуров же увидел типографскую форму с текстом контрольных задач. Запомнить было невозможно, переписать не успеть. Решение нашлось! Спустив штаны, кадет уселся на камень. И едва успел привести себя в порядок до возвращения инспектора. После друзья Зурова списали с отпечатка текст контрольной. Естественно, когда весь курс блестяще справился с заданием, начальство заподозрило неладное. Когда причина выяснилась, Зурову грозило исключение из корпуса и разжалование в матросы. Но Александр III не утвердил решения, со следующей резолюцией: «Дело прекратить. Кадета Зурова наградить за находчивость. Такие смелые и инициативные офицеры нужны русскому флоту».

Возможно, это байка… Впрочем, вполне в духе Александра III. Но кадет, а впоследствии капитан 2-го ранга Зуров существовал в реальности. В Цусимском сражении он, старший офицер крейсера «Светлана», погиб в неравном бою вместе с крейсером.

Благодарностей:
vavaster
сообщение 14 Нояб 2018, 13:19
Сообщение #134

Group Icon

Тайна происхождения Петра І – русский монарх или птенец из чужого гнезда?

Петр І или Великий стал действительно первым русским государем, который «прорубил окно в Европу». Судя по политическим и культурным достижениям, Петр Алексеевич во время своего правления стремился не только увеличить территорию своего государства, но и максимально окультурить население. Много новых реформ и законов он принял, вернувшись после длительного путешествия по странам Западной Европы.

Но есть в биографии Петра І большое белое пятно – это его рождение. Многие историки склоняются к версии, что Петр Алексеевич вовсе не Алексеевич, и его настоящий отец никак не царь Алексей из рода Романовых. Давайте рассмотрим самые интересные и правдоподобные версии рождения первого Всероссийского Императора.

Версия первая – официальная

Тихой ночью с 30 на 31 мая (по старому календарю) родился новый царевич рода Романовых – Петр. Он стал 14 дитем великого русского государя Алексея Михайловича, но первым ребенком от второй жены Натальи Нарышкиной. Точно место рождения будущего монарха до сих пор неизвестно. Некоторые историки утверждают, что это таинство произошло в Кремлевских стенах, другие называют село Коломенское.

Отношения между матерью и сыном не складывались. Царица не слишком баловала и жалела своего маленького сына, отдавая всю свою любовь двум другим детям – сыну Ивану и дочери Софии.

Версия вторая – подмена младенца

Весьма интересным является факт подмены новорожденного младенца. Якобы Наталья Нарышкина на самом деле родила от своего законного мужа и великого государя Алексея девочку, но, опасаясь расторжения брака из-за отсутствия наследника, отдала царскую дочь на воспитание другим людям, а вместо нее взяла мальчишку из Немецкой слободы. Существуют даже документальные подтверждения, в которых засвидетельствован факт подмены.

Если это действительно так, тогда понятна прохлада в отношениях царицы и молодого царевича. Будучи на смертном одре, Наталья не признала своего сына, сторонилась его, а он и не навести ее, больную, ни разу. На похоронах не присутствовал, и сразу на следующий день пировал на банкете у Франца Лефорта. Странно поведение после похорон родной матери, не так ли?

Версия третья – басурманин на троне

Еще одна наиболее распространенная среди историков версия – это подмена молодого царевича во время путешествия по европейским странам. Хотя есть предположения, что Петр І погиб в результате несчастного случая во время военных учении в 1691 году, а вместо него домой вернулся внешне похожий на царевича Ян Муш, кораблестроитель из Голландии.

Согласно другой версии, Петр І сгинул где-то в Европе – то ли его посадили в бочку и скинули с корабля, то ли замуровали в стене одного из замков, то ли он не прошел испытаний шведской королевы Кристины. Достоверным остается только тот факт, что поехал в путешествие один мужчина, высокий, статный, крепкого телосложения, а вернулся совершенно другой – худой двухметровый и только отдаленно напоминающий царевича человек.

Пока происхождение Петра Великого остается для нас окутано тайной. Хотя, возможно, в скором будущем мы получим какое-то весомое подтверждение одной из представленных версий, которое опровергнет все другие.
максимка
сообщение 14 Нояб 2018, 23:13
Сообщение #135

Group Icon

Из: Родина.
Благодарностей: 623
Моё имя: Максим

Да и на всякий случай- размер обуви у петрушки 38,эт при двух метрах то... blink.gif
Ойген
сообщение 15 Нояб 2018, 10:45
Сообщение #136

Group Icon

Из: Рязанская область
Благодарностей: 44
Моё имя: Евгений

Цитата:
(vavaster @ 14 Нояб 2018, 13:19)
Скрыто от гостей

Тайна происхождения Петра І – русский монарх или птенец из чужого гнезда?

Петр І или Великий стал действительно первым русским государем, который «прорубил окно в Европу». Судя по политическим и культурным достижениям, Петр Алексеевич во время своего правления стремился не только увеличить территорию своего государства, но и максимально окультурить население. Много новых реформ и законов он принял, вернувшись после длительного путешествия по странам Западной Европы.

Но есть в биографии Петра І большое белое пятно – это его рождение. Многие историки склоняются к версии, что Петр Алексеевич вовсе не Алексеевич, и его настоящий отец никак не царь Алексей из рода Романовых. Давайте рассмотрим самые интересные и правдоподобные версии рождения первого Всероссийского Императора.

Версия первая – официальная

Тихой ночью с 30 на 31 мая (по старому календарю) родился новый царевич рода Романовых – Петр. Он стал 14 дитем великого русского государя Алексея Михайловича, но первым ребенком от второй жены Натальи Нарышкиной. Точно место рождения будущего монарха до сих пор неизвестно. Некоторые историки утверждают, что это таинство произошло в Кремлевских стенах, другие называют село Коломенское.

Отношения между матерью и сыном не складывались. Царица не слишком баловала и жалела своего маленького сына, отдавая всю свою любовь двум другим детям – сыну Ивану и дочери Софии.

Иван и София не были её детьми, их мать Мария Милославская. И не любила она их.
Цитата:
(vavaster @ 14 Нояб 2018, 13:19)
Скрыто от гостей

Версия вторая – подмена младенца
Весьма интересным является факт подмены новорожденного младенца. Якобы Наталья Нарышкина на самом деле родила от своего законного мужа и великого государя Алексея девочку, но, опасаясь расторжения брака из-за отсутствия наследника, отдала царскую дочь на воспитание другим людям, а вместо нее взяла мальчишку из Немецкой слободы. Существуют даже документальные подтверждения, в которых засвидетельствован факт подмены.

И какие подтверждения? Акт приёма-передачи младенца? Договор?

Сообщение отредактировал Ойген - 15 Нояб 2018, 10:50
vavaster
сообщение 15 Нояб 2018, 12:20
Сообщение #137

Group Icon

Цитата:
(Ойген @ 15 Нояб 2018, 10:45)
Скрыто от гостей

Иван и София не были её детьми, их мать Мария Милославская. И не любила она их.

И какие подтверждения? Акт приёма-передачи младенца? Договор?

Здесь как вариант - либо автор зарапортовался и попутал имена, либо своих детей она не любила вообще, и Иван и Софья любимые дети по мужу, а не свои. Ну невзлюбила она своих.

Насчет "акта приемки" - jjosh.gif
Но основные слова в данной теме - "Версия" и "якобы".
Не устану повторять - история это та наука, в которой нет аксиом и догм. Вся построена на том что до нас дошло, на том что ни раз переписано, подретушировано, и что ПРИНЯТО (но не доказано) офф. наукой.
Все альтернативные версии имеют право на жизнь, и по своему интересны.

7 страниц V « < 5 6 7
Ответить в эту темуОткрыть новую тему