IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

История благодарностей участнику Бывалый ::: Спасибо сказали: 195 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
27 Июл 2015, 15:32 Первый клоп
Приятная находка, красотень. Мои поздравления. С реставрацией поаккуратнее. На краях видны фрагменты утраты. thumbup.gif
Кощей,
7 Июл 2015, 12:17 Попытка реанимации "трупиков"
Как-то напряженно стало в последнее время со временем (во сказанул), в связи с чем, дабы отвести душу выходил только на соседние поля, щедро засыпанные в свое время мин. удобрениями. Ну и как результат -зеленые кружочки. Памятуя об облачной копейке (получившейся из зеленого кружочка), решил продолжить опыты. (а вдруг........... а там............. рарик blink.gif ) Принципиально не тру и не мою монеты во время копа, а закладываю в "первозданном" виде в индивидуальные боксы. Какое-то время они вылеживаются, потом отмокают в дистилированной воде, а уже потом, все что не отвалилось срезается под микроскопом шаберами. 05.07.15. из земли были извлечены два очередных подопытных. И вот один из них.Есть материалы, есть возможность и даже время было, но не было желания закреплять рыхлую патину, поэтому резал "по-живому". Прошу не пинать, все-равно из какала конфетку не сделать. Срезал до патины(где она была). Наверно буду резать и дальше - до куприта ..... Изображение Изображение Изображение Изображение Ну и собственно аверс: Изображение Изображение Изображение
В этой же теме буду выкладывать процесс и результаты последующих экспериментов. Если кому-то интересно.
c i g a n, LakaIR, Sergetino, Volos, АндрейД, комок, Лия, Любаша,
7 Июл 2015, 11:26 Вечерний выезд на старинный пляж (05.07.2015)
Спасибо за доставленное удовольствие thumbup.gif
АндрейКирилов,
3 Июл 2015, 9:39 Орел в облаках
Даже растерялся, в какой теме разместить. Вроде бы хочется поделиться успехами в механической чистке (это раз) то ли радостью от находки на месте где кто только не ходил (это два) Ну и наконец поделиться радостью от не самого плохого найденного в земле экземпляра (это, соответственно, три)
Вот.. Ну и наверно поинтересуюсь, сколько может стоить в таком состоянии?
Изображение Изображение Изображение
vavaster, Viktor11, АндрейД, Кощей, Лия, максимка,
3 Июл 2015, 9:24 Осваиваю Механическую Чистку
Андрей, мои поздравления, результат действительно на лицо. Здорово!!! thumbup.gif
АндрейД,
21 Май 2015, 10:51 Что это?
Что это??? blink.gif
Изображение Изображение Изображение
taurus, Volos, Ойген,
23 Дек 2014, 16:27 КонЪячек 2014
Душевно посидели!!! Мои поздравления!!! А я по семейным обстоятельствам ездил на Рыбинское водохранилище, а точнее в Брейтово. Рыбалка оказалась неудачной - погода не та. Зато "искупался" вдвоем провалились в разошедшуюся и занесенную метелью трещин. Хорошо что был третий. Пока он поддерживал на плаву шурина, я сумел выбраться ...... Ну а дальше дело техники. Втроем и отметили "день рождения"
LakaIR,
29 Сент 2014, 8:34 Когда хрен слаще редьки!
Дачно огородный сезон подошел к своему логическому завершению, практически все дела переделаны, но в выходные так и тянет в деревню, где так и выплывают из памяти теплые летние вечера, шашлычок под коньячок, песни под гитару..... эх!!!
В общем в воскресенье, закинув жену на работу приехал на дачу. Не давал покоя разросшийся за лето куст хрена, выбравший местом своей дислокации самый центр участка. Если кто-то когда-то боролся с этим "овощем", знает, что корни его уходят.... ну очень глубоко. Я же мудрствовать не стал, и обкопав куст по периметру на глубину около 70 см., обрубил основание и заметил, что с указанной глубины полезли обломки кирпича, явно не современного, какие-то керамические изделия (точнее их фрагменты). Ну как тут удержаться, что бы не пройтись с прибором по отвалам? Что я собственно и сделал. Кстати в отвалах нашел только сломанный крестик (который большой) одну гирьку, две совершенно одинаковых пуги (у одной сломано ушко) и две чешуевины мелкую серебряную и медную. Остальное находки стали результатом внезапно нахлынувшего поискового азарта, заставившего в очередной раз прошерстить перепаханные места на участке.
Ну и собственно результаты: Изображение ИзображениеИзображение Изображение Изображение ИзображениеИзображение Изображение Ну и естественно прошу спецов опознать чешуйки (по возможности) С уважением Бывалый!!! Да, вес большой чешуи 0,71 гр.

Добавлено позже (29 Сен 2014 - 13:10):
Обратка медной чешуйки Изображение
Dr.Ser, kinnik, S.T.A.L.K.E.R, taurus, АндрейД, Кощей, максимка,
25 Авг 2014, 10:31 На скорость...
Коллеги!!! Прошу прощения за длительное отсутствие.... чтой-то закрутился совсем..... Даже отчет о копе выставляю с 2-х недельным опозданием. Но, как говорится - лучше поздно чем никогда.
Итак, собираясь утром на работу, услышал гул тяжелой техники, и выехав от дома оную и увидел в большом количестве. Вокруг "колонны" столпилось не менее значительное количество местного населения.
Вернувшись после работы примерно в 7 часов вечера увидел, что центральная улица пройдена грейдером, а прямо напротив моего дома, который, к слову сказать, находится в историческом центре села, снят весь дерн с частью земли и вывезен вон (куда так и не узнал) Расчищеная площадка размером примерно 20х20 м. манила своей девственной чистотой, но по ней еще катались дорожники. Первым делом я и спросил, что происходит. Оказалось в село пришла цивилизация, в ближайшее время будет проложен асфальт, а приямо перед моим домом будет площадка для разворота школьного автобуса (другой транспорт к нам не заходит) Вторым моим вопросом было: "Как долго разровненная площадка пробудет в таком виде?" На что получил ответ: "Завтра с утра засыпаем песчаную подушку......... crybaby.gif " Дабы не порождать излишнего интереса, дождался отъезда дорожников ... почти в 22.00 (разработались тут) и поделав какие-то домашние дела, в прямом смысле слова "ломанулмя" копать Не буду описывать работу практически на ощупь и под конец на "звук" В полной темноте копал до часа ночи (про фонарик даже не думал) до тех пор пока не вышла жена и не обозвала меня сумасшедшим. Про мусор в центре села, да еще и вблизи магазина рассказывать тоже не буду. Покажу лишь результат не и наверное впоследствии задам пару вопросов по опознанию монетной части находок. Хотя наверное перенесу опять же чуть позже в тему опознания. А пока голый фотоотчет: Изображение Изображение Изображение Изображение ИзображениеИзображение
ну и объекты опознания: (понимаю что и объекты не "айс" и фотки не шедевр. Если потребуются доп. фотки перекину в опознание.
Изображение Изображение Изображение Изображение
Cheshira79, Dr.Ser, kinnik, lovandosov, renos, SSS, vavaster, Vicrus, АндрейД, Г@РИК, Кощей, максимка, Ойген, Пантелеймон, Храмой,
14 Апр 2014, 11:51 Коп 13.04.2014 года
Что-то давненько я (в силу различных обстоятельств) не заглядывал на форум. Собственно выезд не первый (второй biggrin.gif ) поэтому и результаты выложу сразу за две поездки (6 и 13 апреля) Откровенно говоря результаты - так себе: монеты - в большинстве своем - какалы (даже алюминиевая бронза) Конина вообще мертвая. Эх, да что там перечислять, более или менее порадовали только пуговки. Ну и, практически под "занавес" второго дня земляной дедушка одарил серебришком в виде свистка. Кстати есть ощущение его неполной комплектации. Такое впечатление, что отсутствует какая-то деталь в передней части. Если кто-нибудь в теме сбросьте пожалуйста фотку. В этом году первый раз столкнулся с использованием в качестве поискового инструмента - бульдозера. Вокруг развалин церкви грунт снят с площади не менее 0,5 га. (и видимо не без результата, судя по наличию шурфов). Деревеньку "второго дня" разровняли еще в советское время для сглаживания рельефа. Естественно, что обе в достаточной мере подвыбиты!!! Сезон в разгаре smile60.gif smile60.gif smile60.gif
Ну и собственно вот:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Добавлено позже (14 Апр 2014 - 12:54):
Да, и отдельное спасибо участнику "экспедиции" KARDANу за доставку к месту приятного времяпровождения clapping.gif thumbup.gif
Cheshira79, dima ramenskiy, Dr.Ser, KARDAN, kinnik, lovandosov, ozzy32, renos, S.T.A.L.K.E.R, taurus, Бандит, Кощей, максимка, Храмой,
9 Янв 2014, 15:09 Механическая чистка
В первых числах января, когда пить уже категорически не хочется, на озере по рыбалке запрет, домашние дела переделаны и в холодильнике еще есть"новогодняя еда", дурная голова начинает ставить различные задачи рукам. Реши - таки подзаняться чисткой заготовленного за летнюю "страду" урожая. И, как это обычно бывает, не успев даже начать, что называется - притянул............
Телефонный звонок от нашего коллеги:
- Чем занимаешся?
- Чищу
- А мне почистишь
- Попробую........

И вот от -объект чистки: Изображение Изображение
Не так уж и часто приходится работать со свинцом, которому (страшно подумать) за 700 лет, поэтому основное требование "не навредить" было основополагающим. В связи с чем отдельные участки подвергались самому минимальному воздействию. Структура поверхности очень рыхлая и покрыта трещинами, уходящими вглубь тела печати. Часть шаберов изготавливал специально для труднодоступных и ненадежных мест. Загрязнения оказались весьма прочными и править шаберы пришлось достаточно часто

Строго прошу не судить. Если бы экземпляр принадлежал мне, возможно поступил бы чуть "раскованнее" а может и рискованнее:
Изображение Изображение
Jacifcusto, S.T.A.L.K.E.R, taurus, АндрейД, гарикS, Кощей, Разведчикъ, Тата,
16 Дек 2013, 12:41 Зимний коньячок.
Хотя (к великому моему сожалению) ни с кем до сих пор лично не общался, тем не менее очень приятно сознавать, что разглядывая фотографии, узнаю запечатленных на них коллег, знакомых по выкладываемым ими фотоотчетам. Жаль, что в этом году не смог присутствовать на "коньячке". Очень надеюсь в следующем сезоне познакомиться с большинством наиболее активных участников форума. До встреч-ч-ч-ч-ч. smile60.gif
Платон,
5 Нояб 2013, 9:04 Меднолитые иконы
Цитата:
(УЗО @ 1 Нояб 2013, 9:58) [snapback]218440[/snapback]

Подскажите как грамотно залечить?

Из наиболее простых, не требующих специальных познаний и специфических реактивов - метод Роземберга (подробности а инете) А по простому - разводим пищевой желатин до состояния густого желе, намазываем объект слоем 2-3 мм. и аккуратно заворачиваем ф фольгу (любую от шоколадки, для запекания......) и наблюдаем. Достаточно быстро в месте нахождения очага бронзовой болезни на фольге может появиться дырка (происходит реакция замещения) На месте хлоридов образуется темно-коричневый налет который легко смывается теплой водой и обрезанной зубной щеткой. Процедуру необходимо повторять до полной остановки реакции. Кстати, фольгу можно накладывать не на весь объект а фрагментарно, на конкретный очаг. Есть недостаток. Место где находился очаг приобретает коричневый цвет. На натертом до блеска металле будет выделяться. По завершению удаления очага можно проверить результат во влажной камере. Если болезнь "побеждена" покрыть консервирующим материалом ( например космолоидом)
УЗО,
21 Окт 2013, 13:39 Припять/Чернобыль
Ждемс!!!
Jull,
21 Окт 2013, 9:32 После работы
Больше года не влезал в свою тему, а тут что-то взгрустнулось вот и решил пробежаться по хоженым участкам соседей. Перечитывая свои посты убедился в том, что был не прав, в чем и раскаиваюсь. В этом году на месте поднятой иконки Одигитрии "чешуйного периода" мной действительно была поднята чешуйка и еще что-то медное вызвавшее у меня интерес к опознанию. Собственно вот - час поиска после работы 19.10.13 года Изображение Изображение, вот чешуй, который хотелось бы знать по КГ Изображение Изображение, а вот и непонятка - Изображение Изображение. Понимаю, что сохран оставляет желать лучшего и все -же.............

Добавлено позже (21 Окт 2013 - 11:15):
Чёй-то меня торкнуло, а не пуло ли на последней фотке?????????????

Добавлено позже (21 Окт 2013 - 11:24):
А если да,то чьих будет??????????

Добавлено позже (21 Окт 2013 - 12:44):
Ну хоть что-то скажите sad.gif

Добавлено позже (21 Окт 2013 - 13:35):
Всем спасибо, кажется ответ найден http://hds-shah.narod.ru/russden/cr/1418.htm

Добавлено позже (21 Окт 2013 - 15:31):
А по чешуйке скажите что-нить.
Cheshira79, renos, S.T.A.L.K.E.R, АндрейД, Кощей, максимка, Храмой,
5 Июл 2013, 13:32 Маленько покопал..
Спасибо за отчет, здорово!!! thumbup.gif
kinnik,
21 Июн 2013, 7:03 НАШ КОП В ЛЕСУ
Поздравляю, красотища................
ded,
4 Июн 2013, 21:59 Подарок!И собранные кружочки...
Нормальная такая получилась альтернатива рабочему дню. Мои поздравления clapping.gif
максимка,
2 Июн 2013, 14:26 Пистолет и колечко
27.05.13 немного покопался на месте, где по словам знакомого располагалась усадьба. Имеется рукотворный прудик, выложенный дубовыми плашками, липово-тополиная аллея и ушедший под небольшой слой грунта - красный кирпич в большом количестве. Так что центр усадьбы примерно определен. Сигналов немного, хотя в эпицентре мусора хватает. Кровля видимо была не железная.Из находок-немного конины, штампованное медное украшение непонятная пуля (подарено ребенку друга), ну и собственно объекты изложенные в названии темы Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Ну что еще добавить, корпус пистолетика предположительно свинцовый или сплав свинца, механизм скорее всего был подвижным (после отмокания в дистилляте задвигался спусковой крючек, имеется что-то похожее на приемник капсюля или пистона под передним основанием курка.Какие будут соображения? Планирую в перспективе залезть во внутренности...
Кимряк,
31 Май 2013, 20:58 Первый рублик
Ну вот наконец-то и мне повезло выкопать РУБЛЬ. И конечно же как бывает в большинстве случаев, все произошло на удивление спонтанно. В общем-то копать в этот день даже и не собирался. Возвращаясь от родственников, решил заскочить к старым знакомым, занимающимся выращиванием рассады на продажу. Слово за слово, сказал, что в машине лежит прибор. Естественно последовало предложение проверить освобожденный от рассады участок на предмет наличия "клада". К слову сказать, участочек находился внутри теплицы и имел размер 1,5Х3 метра. Был только один не вызывающий сомнения монетный сигнал и вот с глубины примерно полутора штыков был извлечен вот такой вот красавец Изображение точнее тогда он еще не был красавцем, а вот после чистки Изображение Изображение
blak, Cheshira79, Dizko, Dr.Ser, genaica, KLAED, novik, renos, Volos, АндрейД, Лия, максимка, Тата,

3 страниц V  1 2 3 >
Текстовая версия Сейчас: 12 Июл 2020 - 3:28