IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Еще немного о штрафах
vavaster
сообщение 3 Нояб 2018, 11:13
Сообщение #1

Group Icon

Из: Москва
Благодарностей: 565
Моё имя: Я

Автовладельцы станут беднее на 1000 рублей без суда и следствия

Мелкие штрафы ГИБДД теперь будут списывать автоматически и в ускоренном режиме — всего лишь через два дня после оповещения водителя с его карты может исчезнуть сумма штрафа вместе с исполнительским сбором 1000 рублей.

Директор Федеральной службы судебных приставов Дмитрий Аристов в интервью «Российской газете» сообщил, что теперь штрафы ГИБДД в размере до трех тысяч рублей будут списываться упрощенно, без возбуждения исполнительного производства.

Механизм будет выглядеть так. После автоматической фиксации административного правонарушения приставы будут направлять запросы в банки и кредитные организации для обнаружения счетов оштрафованного гражданина. При наличии денежных средств на счету и отсутствии сведений о погашении долга банк должен будет списать средства в счет государства. Причем не только сумму штрафа, но и исполнительский сбор, то есть штраф за необходимость списания штрафа. Он составляет минимум 1000 рублей.

При этом на самостоятельное погашение штрафа должнику теперь планируется отводить только два дня, после чего к его небольшому штрафу добавят тысячу рублей и автоматически спишут.

ПОЛНЫЙ ТЕКСТ:
Скрыто от гостей
Для просмотра скрытого материала — Зарегистрируйтесь

Сообщение отредактировал vavaster - 3 Нояб 2018, 12:06
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
kfym
сообщение 3 Нояб 2018, 20:29
Сообщение #2

Group Icon

Из: Йоханнесбург,ЮАР
Благодарностей: 1215
Моё имя: Александр

Ну ни чего себе.
Надо карту нафиг выкинуть, что-то прям эти карты им покоя не дают.
А так в принципе всё к этому и шло whistling.gif
Dizko
сообщение 3 Нояб 2018, 21:09
Сообщение #3

Group Icon

Из: Москва, САО, Бескудниково, Химки,
Благодарностей: 644
Моё имя: Константин

херня всё это...
Мыльный пузырь раздутый журналюгами...
Даже не ходил по ссылке... в цитате от ТС достаточно не стыковок чтобы всерьез не воспринимать сие...
vavaster
сообщение 3 Нояб 2018, 21:57
Сообщение #4

Group Icon

Цитата:
(Dizko @ 3 Нояб 2018, 21:09)
Скрыто от гостей

херня всё это...
Даже не ходил по ссылке... в цитате от ТС достаточно не стыковок чтобы всерьез не воспринимать сие...

Ну кто его знает.
Но ссылки на интервью с ответственным чиновником цитируют многие издания, в числе которых
Скрыто от гостей

Читал сайты юристов, много вопросов "пострадавших" от таких действий, и вся проблема в том что за один и тот же штраф происходит по несколько списаний.
Жалоб достаточно много.
Все это можно найти в инете.
Юристы констатируют факт, что списанные деньги вернуть практически невозможно.

Помнится несколько лет назад, поднимался вопрос, что будут штрафовать за видеорегистраторы и все подобное налепленое на стекло.
Спорили у нас здесь активно, тоже говорили что все раздуто.
Тем не менее сначала появились публикации о составлении протоколов, а теперь это уже не редкость.
Вот выдержка из тогдашней статьи:
"Госдума приняла поправки, согласно которым подпадают под запрет устройства, закрепленные на лобовом стекле (навигаторы, видеорегистраторы). В законе говорится, что за «дополнительные предметы или покрытия многократного использования, ограничивающие обзорность с места водителя», будет полагаться штраф 500 руб. вместе с конфискацией такого устройства.

«3.2. Управление транспортным средством, на ветровом и передних боковых стеклах которого установлены дополнительные предметы или покрытия многократного использования, ограничивающие обзорность с места водителя, влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей с конфискацией предмета административного правонарушения», — следует из текста новой редакции статьи 12.5 ч. 3.2 КоАП РФ. Она начнет действовать со следующего года."

Можно найти у нас на форуме сколько скептицизма было в этом отношении, но прошло время и начало работать.

Боюсь что дыма без огня не бывает.

Dizko
сообщение 3 Нояб 2018, 22:47
Сообщение #5

Group Icon

Цитата:
(vavaster @ 3 Нояб 2018, 21:57)
Скрыто от гостей

Читал сайты юристов, много вопросов "пострадавших" от таких действий, и вся проблема в том что за один и тот же штраф происходит по несколько списаний.
Жалоб достаточно много.

Т.е. еще не принято а сети уже обсуждают...

Цитата:
(vavaster @ 3 Нояб 2018, 21:57)
Скрыто от гостей

Можно найти у нас на форуме сколько скептицизма было в этом отношении, но прошло время и начало работать.

Боюсь что дыма без огня не бывает.

Я не слышал ни одного прецедента...

Про дым... согласен.

ЗЫ. в данный момент нахожусь в тяжбах с ГейБДД по поводу зоны действия знака 3.20, разметки 1.1, технических средств фиксации, организации временного поста, составления протокола, схемы правонарушения и т.д...
Еще полтора месяца, пара слушаний точно,...
Собственно отношусь к данному действию как к развлечению... своего рода стёбу.
К заседанию готовлюсь, пишу текст своего обращения к "уважаемый суд", ...
vavaster
сообщение 3 Нояб 2018, 23:53
Сообщение #6

Group Icon

Цитата:
(Dizko @ 3 Нояб 2018, 22:47)
Скрыто от гостей

1. Т.е. еще не принято а сети уже обсуждают...
2. Я не слышал ни одного прецедента...

Про дым... согласен.
ЗЫ. в данный момент нахожусь в тяжбах с ГейБДД по поводу зоны действия знака 3.20, разметки 1.1, технических средств фиксации, организации временного поста, составления протокола, схемы правонарушения и т.д...
Еще полтора месяца, пара слушаний точно,...
Собственно отношусь к данному действию как к развлечению... своего рода стёбу.
К заседанию готовлюсь, пишу текст своего обращения к "уважаемый суд", ...

1. Я не совсем полно выразил свою мысль. Вопрос в том что списание долгов с карт практикуется давно. Раньше по формальному решению суда, процедуре 5-ти минут. И даже здесь не обходится без коллизий.
А что будет при принятии и поддержке вышесказаного почина? И что то мне подсказывает все так и будет, коли такие ранги заявляют о таких переменах.

Пример:

"....Судебный пристав ДВА РАЗА (!) взыскал деньги с карты за уже оплаченный (!) штраф.
Всем добрый день.

Сегодня узнал, что за штраф 5000р, который я давно оплатил, приставы списали с карты дополнительно 10000р.
Что делать не знаю, сижу весь на нервах. Первое, что пришло в голову - найти крупный форум и спросить совета там...."

Скрыто от гостей

"....Михаил
житель Москвы
«Нас зафиксировали камеры, и прислали штраф. Это было 6 мая. 30 мая через личный кабинет я оплатил три тысячи рублей, у меня осталась квитанция. После того, как я спокойно об этом забыл, буквально месяц назад приходит СМС, что приставом судебным приказом взыскана со счета в Сбербанке сумма в три тысячи рублей. Поскольку у меня на счете всего 10 рублей лежало, то карта ушла в минус. Я открыл сайт судебных производств и обнаружил свою фамилию и неуплаченный штраф»..."

Скрыто от гостей

2. Обрати внимание на дату поста.
Еще читал на сайте юристов как один из "блюстителей правопорядка" составил протокол на панорамное зеркало, якобы уменьшающий обзор, но зеркало было снято, по сути владелец автомобиля удалил причину нарушения на месте. Но это не помогло, и протокол был составлен.

"....Остановили на посту,вменили правонарушение,а именно нахождение видеорегистратора на лобовом стекле,что якобы мешает обзорности водителя,после чего я потребовал тогда составить протокол при мне!в следствии скрутили гос. номерные знаки без какого-либо вручения мне акта об изъятии,протокола и удалились!через промежуток времени подошёл этот инспектор бросил мне в салон мои документы и свёрток бумаг,которыми и оказались протокол,извещение об оплате и протокол изъятия с которыми меня никто не ознакомил и более того в строчках где я должен был давать пояснения и расписываться,указали,что отказался от подписи! …"

Скрыто от гостей

Более корректно эту коллизию наверно описал журнал "За рулем".

".....В РОССИИ НАЧАЛИ ШТРАФОВАТЬ ЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВИДЕОРЕГИСТРАТОРОВ.

О любопытном способе обезопасить себя от съемки с помощью видеорегистраторов, а водителей — от получения «писем счастья» вспомнили хитроумные полицейские. Дело в том, что закон позволяет гаишникам штрафовать автовладельцев за использование мобильных камер, и «антирадаров». О чем на днях напомнил и автолюбителям, и своим подчиненным глава ГУ ОБДД МВД РФ Михаил Черников.
Генерал, в частности, сослался на п. 7.3 ПДД, согласно которому «в процессе эксплуатации транспортных средств запрещается установка дополнительных предметов и нанесение покрытий, ухудшающих параметры обзорности с места водителя и светопропускания стекол, а также пассивной безопасности транспортных средств».

Иными словами, болтающиеся на лобовом стекле или торпедо гаджеты подпадают под нарушение ч.1 ст.12.5 КоАП РФ «Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена».

Наказание за подобное нарушение предусматривает штраф в сумме 500 рублей. При этом решать, мешает тот или иной девайс обзору водителя, будет исключительно гаишник (хотя в компетентности инспекторов у моторизованных россиян регулярно возникают большие сомнения). А это, как вы понимаете, шикарная лазейка для различных злоупотреблений.

Впрочем, г-н Черников добавил, что отдельной статьи закона, напрямую запрещающую использование радар-детекторов и видеорегистраторов в автомобиле пока нет:
– Для введения ответственности необходимо наличие соответствующей запрещающей нормы права, — цитирует генерала журнал «За рулем»…
В итоге, повторимся, мы имеем дело с очередной правовой коллизией, где водитель может оказаться крайним в любой момент..."

Как то так

Правильно это или нет, кто прав а кто виноват, каждый случай индивидуален. Но карты все более становятся предметом прессинга, если хотите шантажа. Сначала спишем, а потом вы бегайте и доказывайте что вы добропорядочный гражданин.
И поверьте. что многие из за 500 руб. и не будут тратить свое время. Дороже выйдет.
А по мне. как то не комфортно ощущать что в любой момент к тебе могут войти без стука. Это как что интимное.
Я и раньше не доверял картам. Всегда обналичиваю сразу все поступления.

Сообщение отредактировал vavaster - 4 Нояб 2018, 0:15
Dizko
сообщение 4 Нояб 2018, 2:23
Сообщение #7

Group Icon

Цитата:
(vavaster @ 3 Нояб 2018, 23:53)
Скрыто от гостей

Раньше по формальному решению суда, процедуре 5-ти минут. И даже здесь не обходится без коллизий.
А что будет при принятии и поддержке вышесказаного почина? И что то мне подсказывает все так и будет, коли такие ранги заявляют о таких переменах.

Все верно, по решению суда!!!
Поэтому статья из первого сообщения, не более чем информационный вброс.

Статья 14. Презумпция невиновности 1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

Добавлено позже (4 Ноя 2018 - 2:25):
Цитата:
Скрыто от гостей

Пример:

"....Судебный пристав ДВА РАЗА (!) взыскал деньги с карты за уже оплаченный (!) штраф.
Всем добрый день.

Ну всякое бывает... А мне простили 80+тыр. налогов...

Добавлено позже (4 Ноя 2018 - 2:29):
Цитата:
Скрыто от гостей

2. Обрати внимание на дату поста.
Еще читал на сайте юристов как один из "блюстителей правопорядка" составил протокол на панорамное зеркало, якобы уменьшающий обзор, но зеркало было снято, по сути владелец автомобиля удалил причину нарушения на месте. Но это не помогло, и протокол был составлен.

"....Остановили на посту,вменили правонарушение,а именно нахождение видеорегистратора на лобовом стекле,что якобы мешает обзорности водителя,после чего я потребовал тогда составить протокол при мне!в следствии скрутили гос. номерные знаки без какого-либо вручения мне акта об изъятии,протокола и удалились!через промежуток времени подошёл этот инспектор бросил мне в салон мои документы и свёрток бумаг,которыми и оказались протокол,извещение об оплате и протокол изъятия с которыми меня никто не ознакомил и более того в строчках где я должен был давать пояснения и расписываться,указали,что отказался от подписи! …"

Запросто может быть подобный беспредел, но точно не Мск и МО,

Добавлено позже (4 Ноя 2018 - 2:33):
Цитата:
Скрыто от гостей

".....В РОССИИ НАЧАЛИ ШТРАФОВАТЬ ЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВИДЕОРЕГИСТРАТОРОВ.

Вот я бы даже читать дальше не стал... За ИСПОЛЬЗОВАНИЕ Вас оштрафовать точно не могут.

Задача заголовка, обратить на себя внимание!!! Задача выполнена, но я бы читать не стал.

Это примерно как с рекламой... Очень часто мы говорим... "Дебильная реклама!!!" censored.gif ranting.gif
Но тем не менее она свою задачу выполнила... Вы обратили на нее внимание.

Добавлено позже (4 Ноя 2018 - 2:36):
Цитата:
Скрыто от гостей

Всегда обналичиваю сразу все поступления.

Тоже стараюсь сразу обналичивать. Когда чувствую их еще и тактильно, сложнее с ними расстаюсь. С карты трачу их не задумываясь.
vavaster
сообщение 4 Нояб 2018, 18:20
Сообщение #8

Group Icon

Цитата:
(Dizko @ 4 Нояб 2018, 2:23)
Скрыто от гостей

Все верно, по решению суда!!!
Поэтому статья из первого сообщения, не более чем информационный вброс.

Статья 14. Презумпция невиновности 1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

Ну все это так. Но сложно с этим законом.
Кому то списали, а вот сыну выставили пени за оплаченный вовремя налог. Деньги не весть ах какие, 500 с небольшим рублей, но вот как раз доказывать что он не верблюд, надо ему, и ни какой презумпции.

Скрыто от гостей

Кстати, удивительно, власти молчат, и до сих пор ни каких офф. опровержений нет.
Ну чтож, наберемся терпения и подождем, либо опровержения, либо …

Кстати, еще "раздутое":

Скрыто от гостей

А мы будем наивно считать что все ради нашей безопасности wink.gif

Кстати, блокировка карт с "подозрительными" переводами, не нарушение ли той самой презумпции невиновности?

Добавлено позже (4 Ноя 2018 - 18:29):
Цитата:
Скрыто от гостей

Вот я бы даже читать дальше не стал... За ИСПОЛЬЗОВАНИЕ Вас оштрафовать точно не могут.

Игра слов, не более.
Именно за это не могут, но имеет место возможность получить штраф за видеорегистратор установленный на лобовом стекле, который попадает под пункт - "... п. 7.3 ПДД, согласно которому «в процессе эксплуатации транспортных средств запрещается установка дополнительных предметов и нанесение покрытий..." И видеорегистратор в данном случае является той самой причиной.
На его месте может быть - антирадар, навигатор, зеркало панорамного вида, еще что то что можно прилепить перед лобовым стеклом. Народ на форумах приводил личные примеры. По регионам не помню. Для Москвы точно это не сумма.
Суть в том что все же практика есть, я читал, и при случае обязательно выложу.
По сути рычаги воздействия имеются, но работают они так же как с ремнями безопасности - как поднимут штраф за это, так сразу начнутся массовые облавы.

Добавлено позже (4 Ноя 2018 - 18:32):
Цитата:
Скрыто от гостей

Тоже стараюсь сразу обналичивать. Когда чувствую их еще и тактильно, сложнее с ними расстаюсь. С карты трачу их не задумываясь.

А вот у моей супруги все с точностью до наоборот angry.gif
максимка
сообщение 4 Нояб 2018, 20:20
Сообщение #9

Group Icon

Из: Родина.
Благодарностей: 623
Моё имя: Максим

Цитата:
(Dizko @ 3 Нояб 2018, 21:09)
Скрыто от гостей

херня всё это...

Костя,не говори гхоп ,пока не перепрыгнул! Это давно действует!У меня была дебетовая карта ебаного сбера,на ней не когда не было денег!НО эти пидора.ы умудрились ДЕБЕТОВУЮ карту ухерачить в минус lol.gif
Dizko
сообщение 4 Нояб 2018, 20:31
Сообщение #10

Group Icon

Цитата:
(максимка @ 4 Нояб 2018, 20:20)
Скрыто от гостей

Костя,не говори гхоп ,пока не перепрыгнул! Это давно действует!У меня была дебетовая карта ебаного сбера,на ней не когда не было денег!НО эти пидора.ы умудрились ДЕБЕТОВУЮ карту ухерачить в минус lol.gif

Если не ошибаюсь, мы эту историю здесь уже слышали...
Надеюсь всё разрешилось нормально? Банк всё взял на себя? )))) smile.gif

Добавлено позже (4 Ноя 2018 - 20:41):
Цитата:
(vavaster @ 4 Нояб 2018, 18:20)
Скрыто от гостей

Игра слов, не более.
Именно за это не могут, но имеет место возможность получить штраф за видеорегистратор

Ну да, слова... но в административном протоколе не только они имеют значение, но и знаки препинания.

Ну будут ставить не на стекло, а на торпеду, сделают кронштейн под крепление козырька солнцезащитного и т.д...
Я собственно... "Закон что дышло,..." (с)
vavaster
сообщение 4 Нояб 2018, 20:54
Сообщение #11

Group Icon

Цитата:
(Dizko @ 4 Нояб 2018, 20:31)
Скрыто от гостей

"Закон что дышло,..." (с)

Вот это то больше всего и напрягает.
Dizko
сообщение 4 Нояб 2018, 22:51
Сообщение #12

Group Icon

Цитата:
(vavaster @ 4 Нояб 2018, 20:54)
Скрыто от гостей

Вот это то больше всего и напрягает.

Не знаю... сам умело пользуюсь.
vavaster
сообщение 4 Нояб 2018, 23:09
Сообщение #13

Group Icon

Цитата:
(Dizko @ 4 Нояб 2018, 22:51)
Скрыто от гостей

Не знаю... сам умело пользуюсь.

Всяко бывает wink.gif

"Прав не тот кто прав, а у кого больше этих прав" (С)

Viktor11
сообщение 13 Нояб 2018, 10:19
Сообщение #14

Group Icon

Благодарностей: 573
Моё имя: Виталий

Ну вот, разъяснили и все встало на места. Да, есть норма в "два дня", но это дается судебным приставам, что бы отправить СМС или заказное письмо, если штраф не оплачен в течении 70 дней.
Все правильно, главное не суть, главное заголовок по скандальней...
vavaster
сообщение 13 Нояб 2018, 10:32
Сообщение #15

Group Icon

Скрыто от гостей

Нарушителям упрощают долги

“Ъ” стали известны подробности нового порядка взыскания мелких штрафов ГИБДД

Процедура упрощенного взыскания штрафов за нарушение ПДД на сумму до 3 тыс. руб., вынесенных с помощью камер, будет введена в России, скорее всего, в 2019 году. Это заложено в новой редакции закона «Об исполнительном производстве», с текстом которого удалось ознакомиться “Ъ”. Штраф будет взыскиваться с банковского счета в ускоренном режиме без возбуждения исполнительного производства, с возможным уведомлением должника через сайт госуслуг или по SMS. Вместе со штрафом приставы удержат и исполнительный сбор, минимальный размер которого 1 тыс. руб. Нововведение коснется миллионов автовладельцев.

"...….. Заниматься ей будут не судебные приставы, а специальные «должностные лица» в центральном аппарате ФССП. В случае если от ГИБДД в ФССП поступает постановление о неоплаченном штрафе на сумму до 3 тыс. руб., который был вынесен с применением камеры, исполнительное производство возбуждаться не будет, при этом в течение трех дней будет вынесено «уведомление о приведении исполнительного документа к исполнению». Документ формируется на бумажном носителе и направляется должнику заказным письмом...."

------------------------------------------------------------

Интересно, исполнительное производство возбуждаться не будет, но исполнительный сбор собираться будет. sad.gif

Сообщение отредактировал vavaster - 13 Нояб 2018, 10:36
Храмой
сообщение 29 Нояб 2018, 18:51
Сообщение #16

Group Icon

Благодарностей: 1014
Моё имя: Виктор

Всем привет .Закон действует проверил на себе ,Вчера пришла ссм о том ,что по постановлению суда за не уплату штрафа с вашей карты списали ---------- руб ,по всем вопросам обращайтесь к судебным приставам ,фИО .Штраф был оплачен и есть чек об оплате ,но оплата почему то в базу штрафов не прошла ,Поехал сегодня к приставам разбираться ( режим приёма вторник с 8 до 12 ,четверг с 13 до 17 ) зашёл коридор 6-7 метров длиной и полтора шириной ,стоит человек 20 ни скамеек ,ни стульев .Занял очередь ,простоял больше часа ,показываю платёж ,мне говорят придите 4 Декабря с реквизитами банка ,мы дадим вам какую то ,бумажку и вы ее отправите по почте в ГАИ ,они рассмотрят и вернут обратно деньги .Я спрашиваю а почему на гос услугах весит штраф не оплаченный ?вы же деньги сняли .ответ, я пока не могу пока убрать за должность платежа ,потому что дело ещё она не закрыла .Вот так ,пойду 4 числа посмотрим ,что будет дальше
kfym
сообщение 30 Нояб 2018, 23:06
Сообщение #17

Group Icon

Из: Йоханнесбург,ЮАР
Благодарностей: 1215
Моё имя: Александр

Жесть какая то.
А если штраф был выписан ну допустим в 5.000 км от места жительства?
Сгонял человек в отпуск, провинился малость, НО всё оплатил вовремя.....я плачу crybaby.gif
vavaster
сообщение 1 Дек 2018, 11:31
Сообщение #18

Group Icon

Даааа, наглядный случай. Про что я и говорил. Несогласованность баз. Нерасторопность сотрудников, и как априори - никакой презумпции.
Но это пока по решению суда. А с НГ обещают в упрощённом режиме.

Ответить в эту темуОткрыть новую тему