IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Самогоноварение ;), полгода
Гешша
сообщение 19 Сент 2018, 14:28
Сообщение #1

Group Icon

Из: МО Раменское, С Посад
Благодарностей: 113
Моё имя: Геннадий

Железо- минибражная колонна с фильтром Панченкова и подобием дефлегматора.
Поделюсь результатами полугодового освоения данной темы:
1) Продукт получается
2) Не чищу, только двойная перегонка, всем нравится
3) Ушел с сахара, гоню только зерно и фрукты
4) Начал пробовать делать вино
5) Надобы бачек побольше, да царгу повыше ;).

Скрыто от гостей
Для просмотра скрытого материала — Зарегистрируйтесь

Скрыто от гостей

Скрыто от гостей

Ау самонщики подтягивайтесь..

Сообщение отредактировал Гешша - 19 Сент 2018, 14:44
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Рандомщик
сообщение 20 Сент 2018, 9:21
Сообщение #2

Group Icon

Из: Зеленоград
Благодарностей: 26
Моё имя: Андрей

День добрый! Особо не углублялся в тему, делаю из сахара, оборудование: скороварка из нержавейки на 11 литров и охладитель тоже из нержавейки здоровенный, стоячий, между собой соединены шлангом из пищевого силикона.
Двойная перегонка, без очистки. Ёмкость заполняю наполовину, или чуть больше, первая рюмка в раковину и гоню до тех пор пока жидкость перестаёт гореть. Первый перегон разбавляю водой пополам и повторяю процесс. Посторонних запахов и вкусов не наблюдается, единственное, раз в пол года меняю шланг.
Конечный продукт делаю в районе 45-50 градусов, подкрашиваю дубовой щепой, кедровыми орехами, перцем с мёдом.

Однажды пытался делать вино - упустил момент, все труды ушли в уксус.... Сидр пытался делать - там тоже что-то не пошло. Решил что надо делать то что получается.
Давно хочу попробовать гнать из зерна, имеются какие то отличия в конечном продукте? Какой рецепт с зерном попроще для начала?
Василич
сообщение 20 Сент 2018, 11:01
Сообщение #3

Group Icon

Из: Раменское
Благодарностей: 440
Моё имя: Евгений Васильевич

Скрыто от гостей
Гешша
сообщение 20 Сент 2018, 11:10
Сообщение #4

Group Icon

Цитата:
(Рандомщик @ 20 Сент 2018, 10:21)
Скрыто от гостей

Давно хочу попробовать гнать из зерна, имеются какие то отличия в конечном продукте? Какой рецепт с зерном попроще для начала?

С зерном все просто: дробленое 1 кг на 4 литра воды + 10 гр дрожжей "Кодзи Ангел с желтым лейблом". Бродит подольше сахарной дней 10-14 и быход поменьше чем с кг сахара, зато вкуснее. Было дело настоял на щепе 2 месяца такой затор: 3 пакета риса, 1 пшеницы и 2 кукурузы, так у меня народ при дегустации с бурбоном перепутал ;)
Рандомщик
сообщение 20 Сент 2018, 11:34
Сообщение #5

Group Icon

Цитата:
(Гешша @ 20 Сент 2018, 11:10)
Скрыто от гостей

С зерном все просто: дробленое 1 кг на 4 литра воды + 10 гр дрожжей "Кодзи Ангел с желтым лейблом". Бродит подольше сахарной дней 10-14 и быход поменьше чем с кг сахара, зато вкуснее. Было дело настоял на щепе 2 месяца такой затор: 3 пакета риса, 1 пшеницы и 2 кукурузы, так у меня народ при дегустации с бурбоном перепутал ;)

Просто зерно без каких либо манипуляций? Без проращивания, осахаривания и танцев с бубном? Я всегда думал что дрожжи просто так из зерна ничего не вытянут сами по себе, что им надо помогать, по-этому и не заморачивался с зерновым самогоном.
Гешша
сообщение 20 Сент 2018, 11:36
Сообщение #6

Group Icon

Ага ;)
Скрыто от гостей

Дрожжики специальные, сначала расщепляют крахмал до сахара, а потом его кушают.

Сообщение отредактировал Гешша - 20 Сент 2018, 11:37

Благодарностей:
Рандомщик
сообщение 20 Сент 2018, 11:51
Сообщение #7

Group Icon

Цитата:
(Гешша @ 20 Сент 2018, 11:36)
Скрыто от гостей

Ага ;)
Скрыто от гостей

Дрожжики специальные, сначала расщепляют крахмал до сахара, а потом его кушают.

Вот блин.... интересная штука, этож какой полёт фантазии... Спасибо! буду пробовать однозначно.
babkinVnuk
сообщение 20 Сент 2018, 18:06
Сообщение #8

Group Icon

Из: Комаричи
Благодарностей: 71
Моё имя: Виктор

Цитата:
(Рандомщик @ 20 Сент 2018, 9:21)
Скрыто от гостей

День добрый! Особо не углублялся в тему, делаю из сахара, оборудование: скороварка из нержавейки на 11 литров и охладитель тоже из нержавейки здоровенный, стоячий, между собой соединены шлангом из пищевого силикона.
Двойная перегонка, без очистки. Ёмкость заполняю наполовину, или чуть больше, первая рюмка в раковину и гоню до тех пор пока жидкость перестаёт гореть. Первый перегон разбавляю водой пополам и повторяю процесс. Посторонних запахов и вкусов не наблюдается, единственное, раз в пол года меняю шланг.
Конечный продукт делаю в районе 45-50 градусов, подкрашиваю дубовой щепой, кедровыми орехами, перцем с мёдом.

Однажды пытался делать вино - упустил момент, все труды ушли в уксус.... Сидр пытался делать - там тоже что-то не пошло. Решил что надо делать то что получается.

Как упустили момент? Оно наоборот чем дольше стоит тем лучше.Нужно только сырье правильное-зрелое и немытое thumbup.gif
Рандомщик
сообщение 21 Сент 2018, 8:36
Сообщение #9

Group Icon

Цитата:
(babkinVnuk @ 20 Сент 2018, 18:06)
Скрыто от гостей

Как упустили момент? Оно наоборот чем дольше стоит тем лучше.Нужно только сырье правильное-зрелое и немытое thumbup.gif

Если честно то вообще не понял как. На поверхности возникла плесень, вкус и запах резко изменились в худшую сторону. Я два раза её снимал, но лучше не становилось, решил вылить. В первый раз делал, думаю что что-то пропустил из рецепта, или ягоды просмотрел подгнившие.
Гешша
сообщение 21 Сент 2018, 9:45
Сообщение #10

Group Icon

Я дорос только до крепленого вина. Отбродило почти, укрепляю чачей из этих же отжимок, пару раз снимаю с осадка и на хранение. Не укрепляя там технология шибко нежная.
Похвалюсь, щас стоит на хранении 10 литров ирга+малина+смородина, 12 литров сливового отстаивается и готовится к брожению терн и смородина (терн мелкий решил не парится с отделением косточек и дроблением. Я его заморозил дня на 3) ;)

Сообщение отредактировал Гешша - 21 Сент 2018, 9:53
babkinVnuk
сообщение 21 Сент 2018, 21:54
Сообщение #11

Group Icon

Из: Комаричи
Благодарностей: 71
Моё имя: Виктор

Цитата:
(Рандомщик @ 21 Сент 2018, 8:36)
Скрыто от гостей

Если честно то вообще не понял как. На поверхности возникла плесень, вкус и запах резко изменились в худшую сторону. Я два раза её снимал, но лучше не становилось, решил вылить. В первый раз делал, думаю что что-то пропустил из рецепта, или ягоды просмотрел подгнившие.

может быть всего лишь попал воздух?Я делаю очень просто-топчу виноград чистым сапогом;и в кадушку пищевую пластиковую дня на 4-5.Затем отделившуюся жидкость заливаю в бутыль добавляя сахар;оставшийся жмых заливаю водой с сахаром(сахар добавляю поэтапно кружками)-для последующей перегонки.Когда бутыль дает осадок-снимаю жидкость с осадка в другую бутыль добавляя еще немного сахара и оставляю уже на долго-до осветления-молодое вино готово . Впроцессе брожения важно исключать доступ воздуха в бутыль-для этого я на горло бутыли одеваю два полиэтиленовых пакета проткнутых швейной иглой-чтобы газы выходили и внутрь воздух не заходил.Подгнившие ягоды проблем не создают а наоборот но не совсем уж гнилые-главное не мыть ягоду-все выпадет в осадок thumbup.gif

Благодарностей:
vavaster
сообщение 26 Сент 2018, 21:43
Сообщение #12

Group Icon

Из: Москва
Благодарностей: 557
Моё имя: Я

Готовим саке дома пошагово. Как называется и готовится рисовая водка в разных странах?

Саке или рисовая водка — традиционный алкоголь в Японии, Китае, Вьетнаме и других азиатских странах.

Точнее, саке — это общее название для всех видов спиртного, а напиток из риса японцы называют нихонсю.

Вкус рисовой водки настолько далек от европейских представлений об алкоголе, что отнести ее к водке, вину, пиву или другому виду сложно.

Дегустаторы говорят, что в саке присутствуют нотки хереса, винограда, сыра, бананов, грибов и других неожиданных ароматов. Крепость напитка примерно 15%об.

Особенности и правила производства

Назвать саке водкой нельзя, потому что производится она не перегонкой, а пастеризацией. Под понятие «вино» напиток не попадает, так как ферментация с участием плесени не является брожением. Оригинальная технология определяет непривычный вкус и аромат рисового алкоголя.

Как готовят саке в Японии

Две тысячи лет назад саке было доступно только особам королевской крови и синтоистским монахам, но в Средние века изготовление освоили крестьяне.

Древняя технология, к счастью, не применяется в наши дни — пережеванный рис сплевывали в чан и дожидались брожения. Потом стали использовать кодзи — плесневой гриб, и от пережевывания отказались. В промышленных масштабах рисовую водку начали выпускать с XVII в. в Киото, Осаке, Хего и Наре.

Сейчас различают несколько видов напитка:
•25-градусное вино «Фуцусю» составляет 75% производства.
•Грубоватый «Хондзёдзо» делают с добавлением дистиллированного спирта.
•В «Дзюммай» используется только рис, никакие добавки не предусмотрены.
•Фруктово-цветочный «Гиндзё» может содержать специальные дрожжи.
•«Дайгиндзё» состоит из лучших сортов риса.

Для японского саке подходят только специальные сорта крупного риса с тяжелыми крахмалистыми зернами. Особые требования предъявляются и к воде, она должна быть богата калием, магнием, фосфором и кальцием, но совершенно очищенной от марганца и железа. Подходящими считаются всего несколько источников на японских островах.

Процесс приготовления включает следующие этапы:
•Рис шлифуют для удаления отрубей. Делают это, чтобы свести к минимуму содержание жиров и белков. Цена и категория саке зависят от тщательности шлифовки, дорогие сорта делают из риса, обточенного на 65%, но процент шлифовки редко бывает ниже 30. По времени шлифовка занимает около трех дней.
•Промытые зерна, замачивают и осторожно пропаривают до нужной кондиции.
•Готовят опару. На пропаренные зерна выкладывают плесневой грибок коджи и держат при стабильно повышенной температуре и влажности от полутора до двух суток.
•Массу после ферментации грибка смешивают с дрожжами, водой и пропаренным рисом и дожидаются образования алкоголя. Таким образом через месяц получают затор — мото, который после следующего добавления риса и воды превращается в основной затор — мороми. Это многоступенчатый процесс, длящийся четыре дня.
•Брожение дорогих сортов алкоголя продолжается при температуре 10оС больше месяца. Саке подешевле вызревает при комнатной температуре около трех недель.
•После брожения жидкость процеживают или прессуют, отделяя от осадка. Полученный алкоголь может называться саке только после полного удаления осадка. Алкоголь пригоден к продаже в совершенно прозрачном виде. Правда, существуют мутные сорта, в которые для «дымки» специально добавляют осадок.
•Профильтрованный саке пропускают через активированный уголь, чтобы избавиться от запаха и цвета. Но некоторые сорта оставляют в первозданном виде.
•Чтобы устранить бактерии и дрожжи, готовый саке пастеризуют и выдерживают в герметичных емкостях от полугода до года.

Обычно в результате получают 20-градусный напиток, который перед разливом в бутылки разбавляют до 15%об.

Вьетнамская разновидность

Во Вьетнаме рисовая водка — национальный напиток, ее делают дома, на полках магазинов всегда присутствует несколько видов разной цены и качества. На основе этого алкоголя производят настойки на травах и таких неожиданных компонентах как ящерицы, змеи и морские коньки.

Для высококачественного алкоголя используют желтый рис из долины реки Хонгха, для вкуса добавляют ароматные личи — эти сладкие тропические фрукты отличаются богатым букетом запахов. Водка из красного риса нравится только вьетнамцам, зато продукт из клейких белых зерен заслуживает внимания.

Китайский маотай

В Китае для производства водки выращивают специальный сорт риса шаньлань. Зерна перемалывают и сбраживают дрожжами при высокой температуре.

Затем следует многократная дистилляция в течение месяца и перегонка. После этого маотай три года выдерживают в подвалах, но и тогда водка считается молодой. Трехлетний алкоголь смешивают с более старым, готовый маотай должен достичь 53-градусной крепости.

Маотай в Китае называют напитком дипломатов, крепкая рисовая водка хорошо известна в мире и считается национальной китайской гордостью.

Рецепт приготовления в домашних условиях

Рецепты саке очень похожи на процесс изготовления домашнего пива, основное отличие заключается в закваске — для пива солод проращивают, а рис сбраживают.

Для брожения понадобится культура коджи, которую проращивают на крахмалистых продуктах. Семена бывают белыми, желтыми, зелеными и черными, и отличаются предназначением и вкусом. Белые универсальные, из желтых и зеленых готовят японское блюдо мисо, для алкоголя, предполагающего перегонку, подходят черные зерна.

Для саке нужны замороженные коджи на рисе, без них рисовую водку сделать невозможно. Купить замороженные коджи можно в специализированном или интернет магазине.

Закваска Коджи

Ингредиенты:
•Чайная ложка коджи.
•800 г круглого риса.

Приготовление:
•Промойте рис до прозрачной воды.
•Откиньте на мелкий дуршлаг или сито на час, - вода должна стечь полностью.
•Сварите рис в паро- или мультиварке, можно устроить обычную паровую баню. Варить рис, как кашу, нельзя — он не будет бродить.
•Остывший до 20оС рис посыпьте коджи и накройте мокрой хлопковой или марлевой салфеткой.
•Через 16 часов рис станет белоснежным и появится сырный аромат — это знак готовности закваски.

Закваска Мото

Ингредиенты:
•Закваска коджи — 75 г.
•Круглый пропаренный рис — 180 г.
•Вода профильтрованная — 270 мл.
•Сухие хлебопекарские дрожжи — 5 г.

Приготовление:
•Хорошо промытый рис откиньте на сито и дайте воде стечь полностью. Для этого понадобится около часа. Сварите на пару.
•Остывший рис смешайте с закваской коджи, залейте теплой водой, добавьте дрожжи. Перемешайте.
•Массу переложите в трехлитровую стеклянную банку, закройте крышкой и поставьте на 10 дней в холодильник. Каждый день перемешивайте рис.
•Готовая закваска будет консистенции густой сметаны.

Ставим саке для брожения

Ингредиенты:
•15 стаканов пропаренного круглого риса;
•700 г закваски Коджи;
•500 г закваски Мото;
•4 л чистой воды.

Приготовление:
•1-2 день. 375 г охлажденного пропаренного риса смешайте с Мото (500 г), водой (450 мл) и стаканом закваски Коджи. Массу в трехлитровой стеклянной банке оставьте в тепле, несколько раз в день перемешивайте, чтобы жидкость полностью впиталась.
•3-й день. Добавьте 750 г риса, 225 г Коджи (закваски) и 6 стаканов воды (1 200 мл). Перемешайте и оставьте на 12 часов.
•4-й день. Добавьте все ингредиенты, которые еще остались, хорошо перемешайте и оставьте на сутки.
•5-й день. В это время должно начаться брожение. Выдерживайте саке, периодически измеряя крепость.
•10-й день. Саке приобретет 15-градусную крепость.
•20-й день. Крепость повысится до 19%об.
•Готовое саке профильтруйте и разлейте в бутылки. В холодильнике напиток может храниться один месяц. (С).

=======================================================

В этом году был большой урожай смородины и черного крыжовника. поэтому впервые занялся изготовлением вина
Результат порадовал
Вино получилось хорошее. сейчас уже разлил по бутылкам. пить и сейчас можно. прошло 2 месяца с момента начала. но к НГ будет вообще класс thumbup.gif
Гешша
сообщение 27 Сент 2018, 8:14
Сообщение #13

Group Icon

Решил попробовать сделать "портвейн". Часть терна+смородина укрепил с вместе с отжимками после окончания бурного брожения (4 дня). Буду подождать что получится smile.gif

П.с. Про саке (гадость редкостная, не наш продукт). Этож чисто японская фишка, там специальные дрожжи зараженные хитрым грибком сильно не живучие и как их сделать сухими еще не придумали, т.ч. то что не в японии не саке, а рисовое вино или рисовый самогон. С терминами в статье "грустно",все в кучу свалили.;)

Сообщение отредактировал Гешша - 27 Сент 2018, 8:16
vavaster
сообщение 27 Сент 2018, 23:46
Сообщение #14

Group Icon

Из: Москва
Благодарностей: 557
Моё имя: Я

Вот нашел в инете пару интересных рецептов.

ДОМАШНИЙ РЕЦЕПТ ЭЛИТНОГО КОНЬЯКА!! В 100 РАЗ ЛУЧШЕ ПОКУПНОГО!!

2 года назад друг принёс бутылку коньяка. Я реально думал, что это элитка, а оказалось что он сам готовил! Теперь я тоже делаю свой домашний коньяк! По вкусу один в один с Хеннеси!

Рецепт домашнего коньяка

Для приготовления нашего домашнего коньяка нам понадобится:
- Две столовые ложки сушёной коры молодых побегов побегов дуба.
- Одна столовая ложка чёрного чая.
- Три столовых ложки сахара.
- Одна чайная ложка соды пищевой.
- Восемь сухих соцветий гвоздики. (обыкновенная приправа).

Берём бутыль с водкой или самогоном, у кого что есть, и все наши подготовленные ингредиенты высыпаем в бутыль. Можете для своего успокоения всё это перемешать. Бутыль закрываем герметично крышкой и ставим в тёмное место на две недели. В таких пропорциях наш домашний коньяк будет иметь насыщенный вкус. Если вам не понравится такой вкус коньяка, то вы можете добавить дуба меньше. Из своего опыта скажу, что кора дуба бывает разная, и я бы даже для первого случая уменьшил дозу коры в коньяк. Это вы сможете потом отрегулировать по своему вкусу.

Ещё можно чай брать не развесной, а пакетированный. В таком случае на бутыль водки или самогона хватит два пакетика чая.
Через две недели вы процеживаете ваш домашний коньяк, и уже чистый коньяк закатываете крышкой. Если вы конечно не собираетесь уже пить. Пить его можно уже сразу после отцеживания, но я обычно закрываю крышками и ставлю на хранение в тёмное прохладное место.

=====================================================================

Домашнее вино из... старого никому не нужного варенья!

Ну не можем мы жить без варенья. Пусть потом засахарившиеся банки стоят годами на дальних полках кладовок и заполняют столь необходимое место в холодильнике. Но все равно каждую осень начинается эпопея под названием «Пора варить!». Сахар покупается мешками, все конфорки на плите наглухо заняты тазами и прочими емкостями. Банки стерилизуются массово. В общем, на несколько дней кухня превращается в ад – правда, пахнет там не серой, а гораздо лучше…

Но ажиотаж заканчивается – и сразу же встает вопрос: что делать с прошлогодним вареньем? Выкидывать-то жалко. Правильно, выкидывать не надо. Ведь прошлогоднее варенье – отличное «сырье» для производства самых разнообразных алкогольных напитков.

Домашнее вино из старого варенья обладает легким, терпким вкусом и пьянящим ароматом, в зависимости от того, какое варенье использовалось для приготовления, будут отличаться «нотки» и «букет» этого благородного напитка.

Варенье ягодное или фруктовое – 1 литр
Вода кипяченая(остывшая)– 3 литра
Изюм-110 грамм
Шаг 1: подготавливаем банку
Перед тем как мы будем готовить вино, подготовим тару. Для этого берем банку и тщательно обрабатываем ее пищевой содой с помощью кухонной губки для мытья посуды. Затем тщательно ополоснем несколько раз теплой проточной водой. После этого нужно обдать емкость кипятком из чайника. Внимание: будьте крайне осторожны, чтобы во время этой процедуры не обжечь кипятком руки или другие части вашего тела. Важно также помнить, что посуда для приготовления вина должна быть стеклянной, керамической или эмалированной, но ни в коем случае не металлической, чтобы не было окислительной реакции во время процесса брожения алкогольного напитка.

Шаг 2: готовим домашнее вино из варенья – первый этап
Наливаем воду в кастрюлю и ставим на огонь. В это время берем банку с домашним вареньем и с помощью столовой ложки перекладываем его в подготовленную тару, туда же высыпаем предварительно промытый под водой изюм. После того, как вода закипит, отставляем ее в сторону и даем остыть до комнатной температуры. Для приготовления вина вам потребуется теплая кипяченая вода. Внимание: ни в коем случае не должен быть кипяток! Теплую кипяченую воду выливаем в бутыль с вареньем и изюмом. При помощи деревянной ложки все ингредиенты хорошо перемешиваем и закрываем емкость капроновой крышкой. Банку ставим в теплое место. В летний период можно ее оставить на кухне – там всегда жарко, а зимой – под батарею в одной из комнат, для того чтобы в нашей смеси начался процесс брожения. Главное – чтобы место было укромным от детей.

Шаг 3: сцеживаем мезгу
По истечению 10 дней берем банку с забродившими винными ингредиентами и открываем крышку. Так как вся мезга после процесса брожения поднимется со дна к горлышку банки, осторожно при помощи столовой ложки убираем ее с поверхности жидкости и перекладываем в марлевую ткань, предварительно подставив под нее чистую миску или кастрюлю, чтобы выжатая густая смесь из мезги сливалась туда. Жмых достаем из марли и выбрасываем ...

Шаг 4: готовим домашнее вино из варенья – второй этап
Оставшуюся жидкость из банки также процеживаем через марлю и сливаем в туже емкость, где находится выжатая смесь из мезги. Получившийся продукт первичного брожения называется суслом. Теперь в хорошо вымытую под проточной водой банку переливаем сусло. На горлышко банки герметично надеваем чистую резиновую перчатку. Поставим нашу банку с суслом в темное место. Процесс брожения длится 40 дней, но чтобы окончательно в этом убедиться – ближе к сроку приготовления вина понаблюдайте за резиновой перчаткой: когда она, надувшись вверх снова опустится – значит процесс брожения завершен. Цвет вина должен стать прозрачным.

Шаг 5: готовим домашнее вино из варенья – третий этап
Перед тем, как мы будем разливать получившийся алкогольный напиток, подготовим тару, в которой будет храниться наше ароматное вино. Лучше для хранения вина брать стеклянные бутылки емкостью 500 или 700 миллилитров. Для этого тщательно при помощи ершика для мытья посуды промываем бутылку под проточной водой. Перевернув тару, даем воде стечь.

По истечению срока приготовления винного напитка, снимаем перчатку с горлышка банки и очень аккуратно с помощью лейки, переливаем жидкость в подготовленные чистые сухие бутылки. Главной задачей в этом процессе является тот факт, чтобы при этом не затронуть осадок, образовавшийся после второго процесса брожения.

Бутылки закрываем пробками или очень маленькими капроновыми крышечками. В идеале – деревянными пробками. Затем готовое вино перекладываем в темное желательно прохладное помещение. Через два месяца после разлива оно готово к употреблению. Наше домашнее вино из варенья имеет крепость примерно в 10 градусов.

Перед подачей на стол, наше вино немного охлаждаем в холодильнике, а затем переливаем его в графин и подаем к столу с бокалами. Думаю, что наше винное изделие произведет на ваших гостей приятное впечатление. Вино можно подавать на десерт с фруктами и шоколадными конфетами, а также угощать друзей и во время основной трапезы – вкус вина от этого не изменится!

– Закрывать горлышко банки можно не только при помощи резиновой перчатки, но и при помощи гидрозатвора. Гидрозатвор – это трубочка, второй конец которой опущен в другую банку с водой.

– Если для приготовления вина мы будем использовать сладкое варенье, например малиновое или клубничное, то к такому варенью желательно добавить кислое, например черносмородиновое или крыжовниковое, в противном случае наше вино будет скорее напоминать нам компот с алкоголем.

– Очень вкусное вино получается из яблочного, сливового или абрикосового варенья, а если еще в одну из этих консерваций добавить немного меда, то вино будет обладать тонким медовым вкусом.

– Вино нужно готовить из неиспорченного варенья, то есть наш ингредиент ни в коем случае не должен быть с плесенью.

– Банка должна быть достаточно большой для того, чтобы в ней хватило места для брожения будущего вина.

– Очень вкусным получается алкогольный винный напиток, если мы смешаем несколько разных видов варенья, таким образом у нас получится ассорти и по вкусу и по аромату.

– Для хранения готового вина лучше использовать стеклянные бутылки, а не пластмассовые, так как пластмасса быстро портится, а от этого может испортиться и вино.

Ответить в эту темуОткрыть новую тему