IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V < 1 2 3  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Интересности
vavaster
сообщение 7 Фев 2019, 13:55
Сообщение #41

Group Icon

Из: Москва
Благодарностей: 570
Моё имя: Я

В Астраханской области нашли клад благодаря суслику

Клад из 157 серебряных монет XIV века нашли в Астраханской области благодаря суслику.

Эта история произошла с учеными Марий Эл, которые работали на территории Селитренного городища в Астраханской области. Суслику, который рыл норку под землей повстречались монеты. Они мешали зверьку копать подземные ходы, и он просто вытолкнул монеты на поверхность. Это заметили ученые. Как выяснилось, монеты лежали в кучке, так как изначально они находились в холщовом мешке, который истлел от времени. Клад представляет огромную историческую ценность, пишет Марийская правда.

Скрыто от гостей
Для просмотра скрытого материала — Зарегистрируйтесь
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мартовский
сообщение 7 Фев 2019, 15:16
Сообщение #42

Group Icon

Благодарностей: 688
Моё имя: Дмитрий

Цитата:
(vavaster @ 7 Фев 2019, 13:55)
Скрыто от гостей

В Астраханской области нашли клад благодаря суслику

Клад из 157 серебряных монет XIV века нашли в Астраханской области благодаря суслику.

Эта история произошла с учеными Марий Эл, которые работали на территории Селитренного городища в Астраханской области. Суслику, который рыл норку под землей повстречались монеты. Они мешали зверьку копать подземные ходы, и он просто вытолкнул монеты на поверхность. Это заметили ученые. Как выяснилось, монеты лежали в кучке, так как изначально они находились в холщовом мешке, который истлел от времени. Клад представляет огромную историческую ценность, пишет Марийская правда.
Скрыто от гостей

Ну всё, бедный суслик!
Монеты само собой конфискуют, так ещё и суслика посадят за изъятие ценностей из культурного слоя без открытого листа. biggrin.gif
kfym
сообщение 7 Фев 2019, 17:33
Сообщение #43

Group Icon

Из: Йоханнесбург,ЮАР
Благодарностей: 1254
Моё имя: Александр

Цитата:
(Мартовский @ 7 Фев 2019, 16:16)
Скрыто от гостей

Ну всё, бедный суслик!
Монеты само собой конфискуют, так ещё и суслика посадят за изъятие ценностей из культурного слоя без открытого листа. :biggrin

Ага, и конфискуют или разрушат его дом jjosh.gif
А если внимательно прочитать и вдуматься в самую глубь whistling.gif вот так работают наши археологи !!!
П.С. ни чего личного к ним не имею, просто константация фактов.
taurus
сообщение 7 Фев 2019, 22:13
Сообщение #44

Group Icon

Из: Г.Москва ЮВАО
Благодарностей: 789
Моё имя: Андрей

А чё, у ученых на городище ни одного металлоискателя не было? Вся надежда на суслика? jjosh.gif
kfym
сообщение 7 Фев 2019, 23:39
Сообщение #45

Group Icon

И заметьте, если сделать более детальный/подробный отчет о Значимых Находках, то 90% из них сделано случайно ( как в этом случае ) или не ими. Это суровая действительность.

Я с глубоким уважением и нижайшим поклоном уважаю Людей ( именно с большой буквы ) этой профессии, который работали до 1980-х годов, и были открытия и находки и всё что нужно.
vavaster
сообщение 11 Мар 2019, 11:37
Сообщение #46

Group Icon

Местонахождение "сокровищ Третьего рейха" раскрыли в Германии

Скрыто от гостей
vavaster
сообщение 17 Мар 2019, 11:14
Сообщение #47

Group Icon

17 марта 1888 года образовано Московское нумизматическое общество.

Душой и руководителем общества стал А.В.Орешников, много сделавший для развития античной и русской нумизматики.

С этого времени началось формирование двух нумизматических центров России: снискавшего известность уже к середине 19 в. Монетного отделения Эрмитажа в Петербурге и Отдела нумизматики Исторического музея, открытого в 1883 г. в Москве.

Подавляющее большинство трудов по всем разделам нумизматики написано работниками этих научно-хранительских подразделений или исследователями, тесно с ними сотрудничавшими, использовавшими в своей работе монеты и клады, хранящиеся в отделах нумизматики.

В настоящее время нумизматические собрания, сложившиеся и постоянно пополняющиеся в результате поступления многих частных коллекций (дары, покупка) и иных источников, насчитывают миллионы экземпляров.

В это число входят не только монеты, но и другие нумизматические памятники. Кроме упоминавшихся медалей, наградных знаков это немонетные деньги: раковины-каури, наконечники копий, слитки серебра — гривны, а также бумажные деньги, боны. Нумизматические коллекции есть почти во всех краеведческих музеях России.
vavaster
сообщение 20 Мар 2019, 11:24
Сообщение #48

Group Icon

20 марта 1535 года в России была проведена первая централизованная денежная реформа.

Во времена правления Елены Глинской, регентши при малолетнем сыне Иване IV (будущий царь Иван Грозный), была проведена важная денежная реформа, ставшая первой в истории страны централизованной денежной реформой.

Из обращения были изъяты все низкопробные и обрезанные монеты, а также монеты старой чеканки. С 20 марта 1535 года на всей территории России имели право хождения только новые серебряные монеты, изготовленные на государевом монетном дворе.

По всей стране были введены: копейка, деньга, составлявшая половину копейки, полушка – четверть копейки. «Копейка» получила свое название по изображенному на ней всаднику с копьем в руке. На деньге изображался всадник с саблей. А вот полушки чеканились реже, а изображена на них была птица.

Рубль в ту пору, как монета не существовал, он был только единицей для счета, в которую входило 100 копеек, или 200 денег. Тому была простая причина, поскольку монеты чеканились из серебра, то чтобы изготовить рубль, пришлось бы отлить огромную монету весом в 68 граммов серебра.

Первый же настоящий металлический рубль был выпущен в царствование Алексея Михайловича, через 120 лет после реформы Елены Глинской.
kfym
сообщение 20 Мар 2019, 15:27
Сообщение #49

Group Icon

А что Володь, прикольный был бы рубль в 68 грамулек whistling.gif
Взял а руки и порадовался.
vavaster
сообщение 20 Мар 2019, 22:17
Сообщение #50

Group Icon

Скрыто от гостей

Добавлено позже (20 Мар 2019 - 22:18):
Цитата:
(kfym @ 20 Мар 2019, 15:27)
Скрыто от гостей

А что Володь, прикольный был бы рубль в 68 грамулек whistling.gif
Взял а руки и порадовался.

thumbup.gif thumbup.gif thumbup.gif
vavaster
сообщение 21 Мар 2019, 13:46
Сообщение #51

Group Icon

Оспа — один из страшнейших вирусов в истории человечества, уничтожившая миллионы людей. К счастью, сейчас вирус натуральной оспы побежден, его штамм хранится лишь в двух местах в мире, а именно в специальных лабораториях в России и США. Доподлинно неизвестно, когда именно вирус натуральной оспы эволюционировал, ученые дают этому параметру очень широкий интервал (70-15 тысяч лет назад). Предполагается, что заражение человека началось в начале нашей эры, когда вирус верблюжьей оспы перешел к людям где-то в странах Ближнего Востока. Некоторые возможные упоминания этого страшного вируса присутствуют в Библии и Коране.

Оспа прошла почти через все страны, первая крупная эпидемия была зафиксирована в Китае в VI веке. Затем болезнь поразила Византийскую империю и многие восточные страны. В Европу вирус добрался к Средневековью, когда, возвращаясь с крестовых походов, многие воины обнаруживали у себя на теле гнойные волдыри. Так началась эпидемия. Вирус был беспощаден ко всем независимо от сословия и социального статуса. Среди известных личностей, умерших от натуральной оспы можно назвать императоров, королей и герцогов.

Оспа перекидывалась от человека к человеку и достигла своего пика в XVIII веке, когда от эпидемии ежегодно умирали 500 тысяч человек. В Россию оспа пришла в 1670-ых. Тогда был издан императорский указ, обозначивший необходимость борьбы с эпидемией и обязывавший немедленно информировать местные власти о заболевании. Петр I тоже не остался в стороне, приняв некоторые меры по предохранению от болезни, но вирус был настолько силен, что от него умер внук императора. Именно тогда прервалась мужская линия наследования и впервые на престол взошла женщина.

Во время правления Екатерины II в 1740 году эпидемия оспы разгорается в столице. Императрица приказывает открывать специальные госпитали, в которые свозили больных и лечили их в изоляции от еще не заразившихся людей. Прекрасно осознавая, что оспа может не пощадить и ее, императрица решается на "вариоляцию". Это процедура — своеобразный прародитель вакцинации, суть этого метода заключалась в том, из оспин выздоравливающих извлекали "биологический материал", пропитывали им нить и зашивали ее под кожу. Екатерина обязала пройти "вариоляцию" и всех своих приближенных, а мальчику, раны которого использовались для процедуры, был пожалован дворянский титул.

Вакцина от оспы была разработана лишь в 1796 году британским врачом Эдвардом Дженнером. Для того, чтобы победить натуральную оспу человеку вводили штамм более легкой и почти не заразной коровьей оспы. Переболев этим заболеванием, этот человек больше не заражался оспой. В 1980 году ВОЗ пришла к выводу, что вируса в мире нет и от него перестали делать прививки.

vavaster
сообщение 6 Июн 2019, 11:33
Сообщение #52

Group Icon

Скрыто от гостей
vavaster
сообщение 7 Июн 2019, 11:47
Сообщение #53

Group Icon

Скрыто от гостей

Скрыто от гостей
vavaster
сообщение 28 Июн 2019, 16:26
Сообщение #54

Group Icon

73 года назад, 28 июня 1946 года, начался серийный выпуск автомобилей «Победа».

Это — культовый советский легковой автомобиль, производившийся на Горьковском автомобильном заводе. В 1947 году он был удостоен победной медали всемирной автомобильной выставки в Брюсселе.
Заводской индекс модели — ГАЗ-М-20.

Правительственное задание на проектирование нового легкового автомобиля конструкторы ГАЗа — Горьковского автомобильного завода — получили зимой 1942 года (когда немцы штурмовали Сталинград и осаждали Ленинград). Уже весной 1943-го по эскизам художника-конструктора Вениамина Самойлова ведущий конструктор Юрий Сорочкин создал несколько моделей будущего автомобиля.

Даже после бомбежек лета 1943 года, когда ГАЗ был на грани остановки, работы над проектом новой легковой машины не прерывались! Советские конструкторы учитывали характеристики лучших образцов иностранной техники — немецкой и американской. Первый прототип был готов к 7 ноября 1944 года.

При доводке автомобиля учитывались все мелочи, вплоть до визуального восприятия бликов на изгибах корпуса.

Перед запуском в производство модели техники тогда обязательно показывали Сталину. Новый автомобиль вождь осматривал в Кремле 19 июня 1945 года. Автомобиль генералиссимусу сначала не понравился. По первоначальному замыслу ГАЗ-М20 имел 6-цилиндровый двигатель, и Сталин заметил, что в условиях нехватки горючего нужны более экономичные машины. Присутствовавший здесь же главный конструктор ГАЗа сказал, что заводом подготовлен и 4-цилиндровый вариант, а директор ГАЗа Иван Лоскутов попросил в честь Великой Победы советского народа назвать автомобиль «Победой».

После осмотра финального варианта Сталин изменил мнение. Удалось добиться низкого для того времени расхода топлива у «Победы» — менее 10 литров на 100 км при испытательном пробеге из Горького (Нижнего Новгорода) в Москву. «Это другое дело, такую конструкцию я признаю», — ответил Сталин и добавил, что такая машина «должна быть доступной для рабочих и служащих, не говоря уже об инженерах».

В первый раз за всю историю отечественного автомобилестроения был создан легковой автомобиль, ставший новым шагом в мировом автостроении, а не скопированный с зарубежного аналога.
«Победа» являлась по тем временам еще и весьма комфортабельной машиной. На ней устанавливался обогреватель салона, а на последних модификациях — радиоприемник в качестве стандартного оборудования, роскошь тогда неслыханная. Именно на «Победе» впервые появились электрические указатели поворотов, и именно водители «Побед» первыми перестали размахивать руками, предупреждая о маневре. Электрический стеклоочиститель и даже такая приятная мелочь, как плафон освещения салона, — все это появилось впервые на отечественной машине.

«Победа» стала и первым массовым советским автомобилем. За 12 лет было выпущено 241 497 ее экземпляров. Для того времени это огромные цифры, соответствующие в наше время десяткам миллионов единиц. Ну а качество производства было таково, что некоторые «Победы» успешно ездили по дорогам и спустя полвека.

Еще одно событие, связанное с появлением «Победы», — прорыв советских автомобилей на мировой рынок. В 1950 году только город Стокгольм закупил для своего таксопарка 800 «Побед». К середине XX века машину импортировали не только Швеция и Дания, но и Бельгия, Австрия, Финляндия. Массовое городское такси в Финляндии вообще появилось в те годы именно благодаря автомобилю «Победа». Небольшие партии «Побед» тогда продавались в Великобритании и даже в США. Как писал в 1953 году американский журнал Auto Age, «американские инженеры тщательно осмотрели "Победу" и сочли качество изготовления по многим показателям отличным».

vavaster
сообщение 7 Июл 2019, 21:36
Сообщение #55

Group Icon

Тихоходка

Есть на Земле потрясающе живучие существа. Они способны переносить любые тяготы и лишения и отлично себя чувствуют даже в кипятке. Будь они побольше, наверняка захватили бы планету. Но крошечные тихоходки — именно так они называются — не помышляют о мировом господстве. Ученые давно заинтересовались тихоходками и провели над ними массу опытов. Одной из главных целей экспериментов стало определение границы живучести этих существ. Тихоходки — это микроскопические беспозвоночные, родственные членистоногим, их размеры от 0,1 до 1,5 миллиметров. Впервые их описал в 1773 году немецкий пастор и исследователь Иоганн Август Гёце. Он назвал это создание «маленький водяной медведь» (по-немецки kleiner Wasserbär), хотя не каждый наблюдатель найдет сходство очевидным. Полупрозрачное тело тихоходки состоит из четырех сегментов и головы. У нее четыре пары коротких толстых ножек, каждая из которых заканчивается коготком. Передвигаются они очень медленно: 2—3 мм/мин. Собственно, поэтому в 1777 году итальянский ученый Ладзаро Спалланцани назвал их тихоходками. Во рту у них несколько острых зубов-игл, которыми они вгрызаются в растения или животную добычу. Крупные тихоходки могут поедать коловраток, нематод и даже других тихоходок. Из-за феноменальной живучести они распространены по всей планете от горных вершин Гималаев до морских глубин. Их разносят ветер, вода и животные. Больше всего они любят пресноводные водоемы и влажные лишайники. Ученые уже давно пытаются разгадать секрет живучести тихоходок. Любое другое существо схожих размеров и строения неизменно гибнет там, где выживает тихоходка. Дело в том, что она универсальна. Ей не приходится поколениями вырабатывать механизмы адаптации и менять строение тела, чтобы выживать в подводном гейзере или вечной мерзлоте.

О серии экспериментов над тихоходками телеканал ВВС рассказывает в научно-популярной передаче «Что должно произойти, чтобы уничтожить на Земле все живое?». Тихоходок замораживали на 30 лет при температуре −20°C. Также их в течение 20 месяцев держали в жидком кислороде при −193°C. Они выживали. Тихоходки смогли выдержать восьмичасовое охлаждение жидким гелием до −271°C и нагрев до 60—65°C в течение 10 часов. Температуру в 100 градусов по Цельсию они выдерживали в течение часа. Тихоходок пытались уничтожить ионизирующим излучением. Доза в 570 тыс. бэр убила только половину подопытных. Для сравнения: человек погибает при дозе 500 бэр. Тихоходки научились переносить отсутствие кислорода. Их помещали в атмосферу из сероводорода и углекислого газа. Там они могли находиться неделями, а по возвращению в естественную среду опять чувствовали себя прекрасно, продолжали есть и размножаться.

Японские биофизики провели эксперимент, в котором тихоходок помещали в заполненную водой камеру высокого давления. Постепенно давление доводили до 6000 атмосфер. Некоторые испытуемые погибали, но большинство выживало. По современным данным, тихоходки могут ожить после десяти лет анабиоза, в который они впадают в период засухи. При этом уровень влаги в их организме может снижаться до 1—2% от нормы. По одной из научных гипотез, в такие периоды даже ДНК тихоходок распадается, но когда влажность нормализуется, целостность ДНК восстанавливается. По этой же теории, в генетический код тихоходки может попасть чужой генетический материал — например, от живущих по соседству более приспособленных организмов. Таким образом, она вбирает в себя лучшие черты разных видов. Тихоходок отправляли даже туда. Шведские ученые поместили их на корпусе космической станции, обращенной к солнцу. Вакуум и космическая радиация должны были показать границы выживаемости. Дополнительно часть тихоходок облучали ультрафиолетом. Из тех, кто провел десять дней снаружи корабля, выжили почти все. А вот из тех, кого дополнительно облучали ультрафиолетом, в живых остались немногие. Стоит добавить, что тихоходки не всегда одинаково живучи. Максимальные результаты они показывают, когда высыхают и впадают в анабиоз. В таком состоянии им не страшны даже длительные космические путешествия.

vavaster
сообщение 13 Июл 2019, 23:23
Сообщение #56

Group Icon

Владимир Жданов: "Что скрывали от народа все это время"

Владимир Жданов – кандидат физико-математических наук, профессор, обладатель золотой медали РАЕН «За вклад в укрепление здоровья наций»

– В 2014 году мы отмечали выдающуюся дату в истории России – ровно сто лет назад был введен та называемый «сухой закон». Накануне Первой мировой войны на период мобилизации царь дал право местным органам самоуправления закрыть алкогольную торговлю. К чести нашего народа надо сказать, что без всяких проволочек все магазины были закрыты и все склады опечатаны. Но через три месяца, когда прошла успешно мобилизация в армию, торговцы алкоголем потребовали открыть магазины. А народ ни в какую: требовали, чтобы продлили «сухой закон» на время войны! А далее уже и письма пошли, чтоб продлить «сухой закон» на вечные времена.
Кстати, результаты «сухого закона» очень тщательно скрывали от народа. Я вам честно скажу, что до 1983 года, пока я не прочитал доклад академика Углова, я даже не знал, что у нас в стране был «сухой закон». Более того, в 1984 году я выступал на большом партийно-хозяйственном активе Первомайского района, где присутствовало более 600 человек – руководители предприятий, секретари парторганизаций, профсоюзные и комсомольские лидеры. Я спросил их: «Уважаемые товарищи, хоть кто-нибудь из вас когда-нибудь слышал, что в России 11 лет был «сухой закон»?» Ни одной руки! Полное недоумение в зале. Про американский «сухой закон» все знают. А про наш российский – никто. Вот как надо было глубоко закопать этот вопрос.
Более того – позже были предприняты всевозможные попытки оболгать и закопать даже память о «сухом законе» в России. Хотя в 1917 году, когда большевики пришли к власти, первый декрет у них был – декрет о мире, второй – декрет о земле. А какое было третье законодательное постановление новой власти? Этого не знают даже историки. Оказывается, третий декрет был о «сухом законе». То есть третье распоряжение военно-революционного комитета было продлить царский «сухой закон», закрыть любой доступ к алкоголю для людей.
Надо сказать, что в 1919 году состоялся второй съезд РКП(б), на котором обсуждалась программа партии. И что интересно – там большевики абсолютно точно дали оценку алкоголизму. Они сказали, что партия ставит целью искоренить «социальные болезни» – алкоголизм, венерические заболевания и туберкулез. То есть они совершенно точно понимали, что алкоголизм – болезнь социальная, а не медицинская. И бороться с ней должно общество.
В 1919 году началось формирование правового государства. Начали применять законы. И 19 декабря 1919 года Ленин подписал указ – мы называем его «законом трезвости», согласно которому за нелегальное производство алкоголя и продажу его предусматривался срок до 5 лет тюрьмы, а за появление в нетрезвом виде в общественных местах – 1 год исправительных работ и вычет из зарплаты. Таким образом, Ленин подписал «сухой закон», который был отменен только полтора года спустя после смерти Ленина. Указ о возобновлении винно-водочной монополии 5 октября 1925 года подписал враг народа, первый народный комиссар внутренних дел РСФСР Алексей Рыков. И водка в народе вплоть до войны так и называлась – «рыковка».
Но большевистский «сухой закон» успел принести величайшее благо России, несмотря на то, что все враги, которые настаивали на его отмене, естественно, пытались всячески его оболгать, доказать, что он ничего хорошего не дает. И до сих пор алкогольная мафия, которая спаивает наш народ, создает мифы, которые внедряет в общественное сознание довольно успешно. Причем, чем более алкоголизировано общество, тем оно охотнее верит в эти лживые мифы.
Я часто спрашиваю своих коллег: у нас есть «сухой закон» против убийства? Есть. Убивают? Убивают. Давайте отменим «сухой закон» против убийства. Меньше будут убивать или больше? Ну, конечно, больше. Думаю, в десятки раз будут больше убивать.
Есть закон против изнасилования? Есть. Давайте отменим! Меньше будет или больше? Конечно, больше. То есть любой закон – это мощнейший сдерживающий фактор. Когда что-то запрещено, то основная масса людей к этим ограничениям совершенно спокойно относится.
Еще немного о самогоне. Все сходятся в том, что самогон вреднее водки. Но когда обалгивали антиалкогольное постановление 1985-1988 года, демократы всюду кричали, что самогоном перекрыли продаваемую государством водку в 2 раза. То есть, по их мнению, самогона народ стал гнать больше, чем государство выпускало водки, поэтому, мол, надо снова открыть государственную торговлю. Но если самогона стало в 2 раза больше, чем водки, то отчего же тогда снизилась преступность на 47%? Отчего возросла продолжительность жизни? Почему стало меньше алкогольного психоза? Как так произошло, если самогон вреднее водки? Это все выдумки алкогольной мафии, на которые клюет пьющий народ.
Человек пьющий ищет любые оправдания своему пороку и цепляется за любую ложь, которая кажется правдой. На самом деле, при ближайшем рассмотрении, это есть ложь. Чем скорее мы восстановим в стране «сухой закон», тем скорее общество облегченно вздохнет. Надо быстрее расправиться с алкогольной мафией, с корнем вырвать ее из нашей жизни, тем более что у нас есть такой прекрасный исторический опыт – опыт «сухого закона» России 1914-1925 годов.

3 страниц V < 1 2 3
Ответить в эту темуОткрыть новую тему